Здравствуйте, знаю организацию которая занимается обналом через ИП, ИП фиктивное, никаких работ не ведёт

Здравствуйте, знаю организацию которая занимается обналом через ИП, ИП фиктивное, никаких работ не ведёт, создано специально для обналичивания денег.Рассказала об этом в обэп, причем доказательств у меня куча, но они сделали вид что заинтересованы информацией, но действий никаких предпринимать не стали.Что делать?

, Юлия, г. Кемерово

Здравствуйте. Бездействие ОБЭП при наличии у вас доказательств — ситуация неприятная, но у вас есть несколько законных рычагов воздействия. Главное — не ограничиваться устным заявлением, а действовать через официальные письменные механизмы и надзорные инстанции.

1. Подайте письменное заявление о преступлении
Обратитесь в ОБЭП с письменным заявлением (лично под отметку на копии или заказным письмом с описью). Требуйте выдать талон-уведомление (КУСП) — это обязывает провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынести процессуальное решение (постановление о возбуждении дела или об отказе). Без письменного заявления и номера КУСП контролировать действия правоохранителей крайне сложно.

2. Обжалуйте бездействие в прокуратуру или вышестоящее УВД
Если в течение 3-10 суток (максимум 30 при продлении) вы не получили постановления либо пришёл отказ, а проверка была формальной — пишите жалобу:

· Прокурору района (по месту нахождения ОБЭП) с требованием проверить законность бездействия и отменить незаконное постановление.
· В УСБ или вышестоящее ГУ МВД региона — на бездействие конкретных сотрудников ОБЭП.

3. Судебное обжалование (ст. 125 УПК РФ)
Если получен отказ в возбуждении дела или ОБЭП фактически саботирует проверку (нет ответа, нет движения по заявлению) — вы вправе подать жалобу в районный суд. Суд проверит, соблюдены ли требования ст. 144-145 УПК РФ, и может признать бездействие незаконным, обязав устранить нарушения .

4. Альтернативные адресаты вашей информации
Поскольку речь о фиктивном ИП и обналичивании, информацию можно параллельно направить:

· В ФНС (налоговую) — они крайне заинтересованы в пресечении схем уклонения от налогов и незаконного возмещения НДС.
· В Росфинмониторинг — так как обнал часто связан с отмыванием доходов (115-ФЗ), особенно если через ИП проходят значительные суммы.

5. Что грозит организаторам (справочно)
Фиктивное ИП для обнала образует состав незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ — до 7 лет лишения свободы с миллионным штрафом)  либо незаконного образования юрлица (ст. 173.1-173.2 УК РФ). Организаторам грозит реальный срок.

Если вам нужна помощь в составлении грамотного заявления в ОБЭП или жалобы в прокуратуру/суд, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/4433920/

Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 129 Семейного кодекса РФ (СК РФ), для усыновления ребенка требуется согласие его родителей. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Если вы дали такое согласие в 2020 году, это означает, что вы надлежащим образом выразили свою волю.Ключевым моментом является статья 137 СК РФ, которая регламентирует правовые последствия усыновления ребенка:

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. 2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении), вы как биологический отец полностью утрачиваете все права и обязанности по отношению к своей дочери, включая обязанность по содержанию, то есть по уплате алиментов. Соответственно, дочь (или её законный представитель) теряет право требовать с вас алименты.