Работодатель не платит суточные во время командировки на обучение: что делать?

работодатель не хочет платить суточные. Я нахожусь в командировке по обучению

, ПримаковаОксанаВитальевна, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 187 ТК РФ, направление на обучение с отрывом от работы в другую местность приравнивается к служебной командировке. Работодатель обязан возместить расходы в порядке, предусмотренном ст. 168 ТК РФ, включая суточные за каждый день нахождения вне дома (включая дни обучения, в пути и выходные).

Отказ в выплате является прямым нарушением закона. Заявление о взыскании сумм можно подать в суд (срок исковой давности — 1 год), жалобу — в Государственную инспекцию труда.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.