Здравствуйте мне 57 лет получила ишемическая инсульт в этом году сняли группу и пенси, работать не могу как жить
Здравствуйте.
В течение месяца Вы можете обжаловать решение МСЭ (если считаете, что здоровье ухудшилось).
Без группы инвалидности Вы имеете право на помощь:
Бесплатные лекарства: Лица, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, имеют право на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в амбулаторных условиях в течение двух лет после инсульта (приказ Минздрава № 1н). Обратитесь к участковому врачу для оформления льготного рецепта.
Реабилитация по ОМС: Вы имеете право на бесплатную реабилитацию (санаторий, дневной стационар, центр реабилитации) по направлению врача (форма 057/у-04).
Если МСЭ признала вас трудоспособной, но фактически вы не можете работать, вы можете:
Попросить невролога выдать справку о противопоказаниях к вашей прежней работе (тяжелый физический труд, стресс, работа в шуме).
Обратиться в Центр занятости населения (ЦЗН) для получения статуса безработного и оформления пособия, а также поиска легкого труда.
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.