Как написать заявление в полицию, если я из РФ?
Отправил продавцу из РБ деньги предоплатой, в назначенные сроки(1 месяц) товар до меня не дошёл (уже прошло полгода). Как написать заявление в полицию, если я из РФ?
Здравствуйте. Подать заявление в полицию вы можете, но важно понимать: органы МВД РФ не имеют полномочий проводить оперативно-розыскные мероприятия на территории Беларуси. Ваше заявление станет основанием для проведения проверки в РФ и, возможно, направления международного запроса, но шансы на реальное наказание продавца из РБ невысоки.
**1. Как правильно написать заявление**
В заявлении укажите: ваши ФИО, адрес, телефон; известные данные продавца (ФИО, адрес в РБ, номер телефона, реквизиты счета, на который переводили деньги); обстоятельства сделки (дата, сумма, обещанный срок поставки); суть требований — просьбу провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
**2. Что приложить к заявлению**
— Скриншоты переписки с продавцом (желательно с датами и временем).
— Выписку из банка о переводе денег.
— Скриншот карточки товара или объявления.
**3. Куда подавать**
Заявление подается в ближайший отдел полиции по вашему месту жительства. Обязательно получите талон-уведомление (КУСП) о регистрации заявления.
**4. Альтернативный вариант**
Одновременно можно подать заявление в белорусские правоохранительные органы через сайт МВД РБ (в разделе «Электронные обращения»). Это повысит шансы на возбуждение дела по месту нахождения продавца.