Возможно ли применить административный штраф?

Я работаю оператором техподдержки на РТК. Часто звонят абоненты и начинают оскорблять и материться. Как рекомендует работодатель не обращать внимание я не могу, т.к. именно меня оскорбляют в данный момент. Возможно ли применить административный штраф? Суд может запросить конкретную аудиозапись разговора с абонентом. Почему работодатель информирует абонентов что ведется запись разговора, но при этом не предупреждает об ответственности за оскорбления и нецензурную брань? Работодатель должен заботиться о безопасности сотрудников.

, Диана, г. Краснодар

Здравствуйте Диана

Вы можете подать заявление в полицию и предоставить запись оскорблений.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть с точки зрения законодательства.

Возможность привлечения к административной ответственности
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. За такое правонарушение гражданину может быть назначен штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Для привлечения абонента к ответственности необходимо доказать факт оскорбления. Доказательствами могут служить аудиозапись разговора, свидетельские показания, заключения лингвистической экспертизы и т.п.

Однако важно учитывать, что оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах (ст. 20.1 КоАП РФ).

Может ли суд запросить аудиозапись разговора Да, суд может запросить аудиозапись разговора в качестве доказательства при рассмотрении дела о оскорблении. Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются любые сведения, на основании которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Аудиозапись может быть принята судом в качестве доказательства, если она получена законным способом и подтверждает обстоятельства дела.

Почему работодатель информирует абонентов о записи разговора, но не предупреждает об ответственности за оскорбления
Работодатель обязан предупреждать абонентов о записи разговора, чтобы не нарушать их право на тайну телефонных переговоров (ст. 23 Конституции РФ, ст. 63 Закона «О связи»). При этом закон не обязывает работодателя дополнительно информировать абонентов о возможной ответственности за оскорбления или нецензурную брань.

Вопрос о предупреждении об ответственности относится к сфере регулирования отношений с абонентами и может зависеть от внутренних правил компании. Работодатель не несёт прямой юридической обязанности информировать клиентов о правовых последствиях их действий в ходе разговора.

Обязанность работодателя заботиться о безопасности сотрудников
Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Это включает в том числе обеспечение психологической безопасности на рабочем месте.

Если оскорбления со стороны абонентов создают неблагоприятный психологический климат и нарушают права сотрудника, можно предпринять следующие действия:

Обратиться к работодателю с письменным заявлением. В нём следует описать ситуацию и потребовать принять меры, например, разработать внутренние правила поведения при общении с агрессивными абонентами, организовать тренинги по конфликтологии или ввести систему поддержки для сотрудников.
Если работодатель бездействует, можно обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд) или прокуратуру. Они проведут проверку и могут обязать работодателя устранить нарушения.
Рекомендации
Фиксируйте случаи оскорблений. Сохраняйте аудиозаписи разговоров, делайте записи с указанием даты, времени и сути произошедшего.

Обсудите ситуацию с работодателем. Потребуйте принять меры для защиты ваших прав и создания безопасной рабочей среды.
Важно помнить, что привлечение к административной ответственности — это сложный процесс, который требует соблюдения процедур и наличия достаточных доказательств.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Вы как оператор техподдержки имеете право привлечь оскорбляющего вас абонента к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), однако работодатель действительно не обязан предупреждать абонентов об этой ответственности, и аудиозапись может быть использована только с соблюдением процедуры.

1. Почему работодатель не предупреждает об ответственности за оскорбления

Информирование о записи разговора — это требование ч. 3 ст. 24 Конституции РФ и ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» (сбор биометрических данных — голоса — без согласия запрещен). Предупреждение об уголовной или административной ответственности за оскорбление не является обязанностью оператора связи — это задача правоохранительных органов. РТК не вправе угрожать абоненту санкциями, так как это может быть расценено как превышение полномочий.

2. Как привлечь абонента к ответственности

Оскорбление в телефонном разговоре образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Для привлечения абонента необходимо:

Подать заявление в прокуратуру (именно прокурор возбуждает дела по ст. 5.61 КоАП РФ, полиция не уполномочена).
Приложить к заявлению аудиозапись разговора. Запись можно получить через работодателя (отдел безопасности РТК) по письменному запросу. Работодатель обязан предоставить запись, так как она является доказательством совершения правонарушения в отношении вас.
Указать известные данные абонента (номер телефона, ФИО, если он представлялся). Прокуратура сама установит его личность по номеру.
3. Обязан ли работодатель заботиться о безопасности

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ), включая защиту от психологического насилия. Однако прямой обязанности блокировать оскорбляющих абонентов закон не устанавливает. Вы вправе требовать от работодателя принятия мер (например, включения в регламент возможности завершать разговор при оскорблениях), но это вопрос внутренней политики компании, а не административного права.