Жильё вдове
Добрый день!помогите советом! Мать вдова военнослужащего.Проживаем в Хабаровске.Отец умер в 2012(выслуга более 30 лет). Буквально за несколько месяцев до смерти отец,мать и я-дочь были признаны нуждающимися в жилье и нам предоставлялася 2комнатная квартира в Санкт-Петербурге. Но ввиду состояния здоровья отца(был тяжелый рак) мы с матерью написали отказ на данное жилье в связи с семейными обстоятельствами. Переезд был физически невозможен. Сами проживаем в 3 комнатной квартире в закрытом городке. ( статус неслужебная,хотя очень хотят прослужебить видимо). На данный момент с нами также проживает (прописан) мой сын,родился недавно,уже после смерти отца. Вопрос: происходит отселение из городка, мы хотим тоже. На какое жилье мы имеем право? В плане квадратов? Имеет ли вдова право на квадраты мужа? Имеет ли право внук на метры? (как член семьи вдовы). Буду благодарна за любые комментарии
А на внука положены ли метры ? он ождён после смерти военнослужащего, но прописан с нами
Понятие "член семьи" дано в статье 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.