Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно, но вы не можете обязать работодателя проводить медицинское освидетельствование (продувать) сотрудника. Это внутреннее дело компании, и принудить её к таким действиям через претензию невозможно.
Однако вы можете повлиять на ситуацию иначе: сообщить о факте, который создаёт угрозу безопасности. Лучше всего направить в компанию не претензию, а информационное письмо или заявление о потенциальной угрозе. Такой подход снимает с вас роль «жалобщика» и позиционирует вас как неравнодушного гражданина.
Что писать и на что ссылаться
В письме укажите, что, по имеющейся у вас информации, сотрудник (ФИО, должность) может находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Сделайте акцент на том, что такая ситуация создаёт прямую угрозу безопасности труда и может повлечь за собой аварии, травмы или иные тяжёлые последствия. Сошлитесь на статью 214 ТК РФ, которая обязывает работодателя обеспечивать безопасные условия труда, а также на то, что появление на работе в нетрезвом виде — это грубый дисциплинарный проступок.
Что может сделать работодатель
Верховный Суд РФ пояснил, что состояние опьянения можно подтвердить не только медзаключением, но и другими доказательствами: актами, докладными записками, свидетельскими показаниями. Получив ваше обращение, работодатель сможет сам инициировать проверку (например, составить акт о признаках опьянения) и направить сотрудника на освидетельствование. Отказ от него будет считаться подтверждением факта опьянения.
Главное
Не требуйте в письме «продувать» сотрудника — это вызовет отторжение. Ваша цель — сообщить о возможной угрозе безопасности, чтобы работодатель сам принял необходимые меры.