Брат взял деньги в кредит и не платил приехали приставы по месту прописки к родителям но он с ними не

Брат взял деньги в кредит и не платил приехали приставы по месту прописки к родителям но он с ними не проживает больше 30лет только прописан посоветуйте что можно сделать чтобы родители не остались без желья они пинсионерв

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте если брат не собственник то жилье никто не заберет

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Людмила!

1. Родителям ничего не угрожает.

2. Не пускайте приставов в дом. Дверь открывать не обязательно. Общайтесь через цепочку или глазок.
Покажите через дверь копии документов: Выписку из ЕГРН (что собственники — родители) и справку о том, что сын здесь только прописан, но не живет.
3. Требуйте составления Акта о непроживании. Настаивайте, чтобы приставы зафиксировали отсутствие сына и его вещей в присутствии соседей.

Основание: По ст. 79 и 69 ФЗ-229 взыскание обращается только на личное имущество должника. Единственное жилье родителей, где сын только зарегистрирован, за долги сына отобрать не имеют права.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

родителям не грозит потеря жилья из-за долгов сына, если это жилье является их единственным.

Почему квартиру родителей не могут забрать за долги брата

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилье, пригодное для постоянного проживания должника и членов его семьи. Поскольку ваш брат не проживает в квартире родителей, а лишь прописан, это жилье не подпадает под арест и реализацию за его долги. Приставы вправе лишь описать имущество, принадлежащее должнику и находящееся по адресу прописки, но не саму квартиру родителей.

Что могут сделать приставы

Приставы вправе прийти по месту прописки должника для:

проверки имущественного положения;
описи личного имущества должника, если оно там находится;
вручения процессуальных документов.
Описывать имущество родителей они не имеют права. Родители вправе не впускать приставов в квартиру без судебного решения на принудительное вскрытие (ст. 35 Конституции РФ, ст. 25 ЖК РФ).

Что сделать, чтобы обезопасить родителей

Составить акт о непроживании. Родителям следует обратиться в управляющую компанию или к участковому для составления акта о том, что брат по адресу прописки не проживает более 30 лет. Этот документ подтвердит отсутствие его имущества в квартире.
Подать заявление приставу. Направить в ФССП письменное заявление с актом о непроживании и требованием исключить адрес родителей из мест проверки имущественного положения должника.
Снять брата с регистрационного учета. Если брат согласен, можно подать заявление в МВД о снятии его с учета по данному адресу. Это полностью исключит визиты приставов к родителям.