Я: - э, хорошо, то есть мне в любом случае надо будет заключить контракт?

Здравствуйте

Пожалуйста, подскажите, законно ли поступили сотрудники миграционного центра в следующей ситуации:

При подаче документов на РВП на основании родителя,гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ мне дали отказ на портале госуслуг на основании 821 указа от 5 ноября 2025. При личном визите я взял талон на консультацию в окно подачи документов для РВП и мне там так же сказали, что не примут документы на РВП без подписанного контракта с МО РФ. Я попросил письменный отказ, где сотрудники напишут, что именно 821 указ является основанием для отказа в приеме документов на РВП, на что мне сказали записаться для личной подачи документов на 23 апреля. То есть 23 апреля я приду туда уже зная, что мои документы не будут рассмотрены.

Но исходя из 821 указа там всего 2 пункта: (а) о вступлении в гражданство РФ и (б) о получении вида на жительство. Так же в этом указе имеется 2 положения на 16 страницах, где в первом говорится о гражданстве, а второе о ВНЖ.

Об РВП там речи не идёт. Исходя из этого, насколько законны действия сотрудников?

P.s при посещении миграционного центра я вел фоновую видеосъемку со смартфона, где мне удалось записать наш разговор с сотрудником МВД. Далее будет отрывок разговора с сотрудником. Прямая речь из видеозаписи:

" Я: - в 821 указе 2 пункта: (а) регулирует вступление в гражданство с подписанием контракта; (б) получение ВНЖ, тоже, с подписанием контракта. Пункта (в) и других пунктов по РВП там нет. И мою ситуацию с РВП регулирует ... 115ФЗ ст.6 п.3 пп.1, который ссылается на ФЗ-115 ст.8 п.2 пп.4

Сотрудница: - ну 8.2.4 это, как раз таки, идёт то же самое, как пункт 6, они, получается, дублируют друг друга. И поэтому 8.2.4 ВНЖ это то же самое, что РВП, только здесь не нужно показывать доходы.

Сотрудница: - да. "

Далее я уже начал спрашивать о письменном отказе на основании указа 821, о чем писал в тексте выше.

Буду сильно признателен за развернутый ответ

, Артур, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут