Как максимально оттянуть выселение из квартиры, проданной с торгов?
Здравствуйте. К сожалению, в ситуации, когда квартира уже продана с торгов (например, за долги по ипотеке или в рамках банкротства), законных способов намеренно и надолго затянуть выселение практически нет. Более того, промедление может обернуться для вас дополнительными расходами .
1. Сроки выселения по закону
С момента, когда новый собственник или судебный пристав предъявит вам требование освободить квартиру, закон дает 5 дней на добровольный выезд (ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»). По истечении этого срока последует принудительное выселение с вскрытием дверей, описью и вывозом вашего имущества на хранение за ваш же счет .
2. Единственная «отсрочка» в рамках закона
Максимум, что вы можете сделать — обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Это возможно только при наличии исключительных обстоятельств, например:
тяжелая болезнь;
наличие несовершеннолетних детей и отсутствие другого жилья (особенно в зимний период);
очевидная невозможность быстрого переезда.
Суд вправе (но не обязан) дать вам небольшой дополнительный срок — как правило, от 1 до 3 месяцев, но не более. Это единственный законный способ оттянуть выселение. Намеренное чинение препятствий приставам (неоткрывание двери и т.п.) грозит административной ответственностью и расходами на повторный выезд службы судебных приставов.