Здравствуйте! В целом сама по себе выдача доверенности юристу — нормальная практика, но риски действительно есть, и их лучше заранее контролировать.
Основной риск связан не столько с самим представительством в суде, сколько с объемом полномочий, которые вы передаете. Если доверенность сформулирована широко, юрист может не только участвовать в заседаниях, но и, например, заключать мировые соглашения, признавать иск, отказываться от требований, подавать и отзывать жалобы. Формально такие действия будут считаться совершенными от вашего имени и иметь для вас юридические последствия, даже если вы с ними не согласны.
Отдельный риск — финансовый. Если в доверенности есть право получать деньги или распоряжаться ими, недобросовестный представитель может воспользоваться этим. Также иногда включают право подписывать документы вне суда, что тоже требует осторожности.
Чтобы избежать проблем, лучше выдавать не «генеральную» доверенность, а максимально конкретную. То есть прямо ограничить полномочия: например, разрешить участие в суде, подачу документов, но запретить отказ от иска, признание требований, заключение мирового соглашения без отдельного согласования. Это существенно снижает пространство для злоупотреблений.
Что касается контроля. Вы вправе в любой момент получать информацию о деле. Практически это делается так: вы сами отслеживаете движение дела на официальном сайте суда (по номеру дела видно, какие документы поданы, какие заседания назначены и какие решения приняты). Можно дополнительно подключить уведомления через систему «ГАС Правосудие» или аналогичные сервисы.
Также разумно договориться с юристом о регулярной отчетности: чтобы он направлял вам копии всех поданных документов и кратко объяснял, что именно делает и почему. Это лучше зафиксировать в договоре на оказание юридических услуг.
Если есть сомнения, вы всегда можете отменить доверенность в одностороннем порядке — это ваше право, и после этого представитель теряет полномочия.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!