Перевод во время декрета

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку 9 месяцев, так же официально являюсь матерью-одиночкой. В моей организации (только в моем отделе произошли изменения и по новому штатному расписанию в отделе будет одна ставка (до этого было 2 , на одной ставке сотрудник замещающий меня во время декретного отпуска на другой недавно принятый работник на постоянной основе, мужчина 30 лет) ) В связи с новой структурой, данному работнику, который на постоянной работе выслали уведомление о переводе в этот новый отдел (сохранение функционала, лишь название у отдела меняется). В кадрах мне сообщили , что меня не переводят так как одно место и на него уже перевели этого работника, а мне предложат другую работу с изменение функционала и сохранением оклада, перевод хотят оформить по согласию сторон во время отпуска , в котором я сейчас нахожусь. Хочу обратиться в суд о незаконном переводе и распределение мест при сокращении штата чем апеллировать в суде? обязан ли был работодатель перевести мою ставку в новый отдел , где сохраняется мой функционал, при этом я являюсь ведущим специалистом со стажем 10 лет в этой организации на этой должности, а вновь принятый сотрудник , которого перевели имеет стаж по данной профессии менее года

, наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я вам советую поберечь нервы и находится в отпуске по уходу за ребенком, потому что:

1.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1. ТК РФ)

2. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ)

Т.е. без вашего согласия вас перевести не могут, и при выходе из отпуска вам обязаны предоставить ваше место работы. Если должности не будет это не ваши проблемы.

Если в отношении вас будут приняты незаконные действия, прежде чем обращаться в суд  - напишите жалобу в трудовую инспекцию.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

просто сейчас они предлагают место, а когда я выйду из дектрета они могут просто ничего не предложить ставок нет скажут, и меня просто сократят

Сократить вас могут только после как вы выйдете из отпуска, при этом, вас должны письменно уведомить о сокращении за два месяца, соблюдая при этом порядок действий, предусмотренный ТК РФ, пока вы находитесь в отпуске без вашего согласия любые действия будут признаны незаконными.

Если вы конечно добровольно не согласитесь на перевод. Решать вам.