Моего мужа скатегорией D отправили обратно на ПВД с военной части
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Моего мужа скатегорией D отправили обратно на ПВД с военной части. Для чего его туда отправили? И что будет?
Здравствуйте. Скорее всего, вашего мужа направили в пункт временной дислокации (ПВД) его воинской части, чтобы оформить увольнение по состоянию здоровья. Категория «Д» (не годен к военной службе) является безусловным основанием для увольнения из Вооружённых Сил РФ .
Присвоение категории «Д» означает, что военнослужащий признан полностью негодным к военной службе и подлежит исключению с воинского учета. Согласно законодательству, это основание для увольнения (пп. «б» п. 5 Указа Президента РФ № 647) .
Процедура такова: на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) командование части готовит приказ об увольнении. Для этого военнослужащему необходимо находиться в расположении части, чтобы сдать дела, должность, получить все необходимые документы и расчет. ПВД в данном контексте — это место, где он пройдет эти процедуры и откуда будет уволен.
Вам не о чем беспокоиться. Его направили в часть не для участия в боевых действиях, а для завершения службы и оформления документов. Скоро он будет дома.