Здравствуйте, ошибка в номере договора в решении ЕФРСБ если срок истек а внесудебное банкротство завершено, что делать?

, Нелли, г. Кемерово

Добрый день!  Ошибка в номере кредитного договора в сообщении ЕФРСБ не аннулирует результаты завершенного внесудебного банкротства. Правовые последствия освобождения от долгов наступают непосредственно в силу закона (п. 1 ст. 223.6 127-ФЗ) с даты завершения процедуры, а сообщение на Федресурсе носит исключительно информационный, а не правоустанавливающий характер. Ваша задача — проверить, чтобы эта техническая опечатка не стала формальной причиной для отказа в списании долга конкретным кредитором. Для этого необходимо: 1) Получить справку из МФЦ о завершении процедуры (п. 3 ст. 223.6 Закона); 2) Сравнить номер договора в реестре требований (он является частью финального определения/решения) и в сообщении ЕФРСБ; 3) Если кредитор (банк или коллекторы) продолжает требовать долг, ссылаясь на расхождение в одну цифру, подайте заявление в арбитражный суд, проводивший процедуру, об исправлении описки (не ошибки в решении) в порядке ст. 179 АПК РФ. Суд вынесет определение, которое будет основанием для внесения корректировки в ЕФРСБ. Долг списан с даты завершения процедуры, и опечатка в публикации этого не отменяет.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks