Есть возможность восстановить?
Здравствуйте компания не отправила трудовой деятельности патент аннулировали как теперь поступить? Есть возможность восстановить?
Здравствуйте.
Если есть основания считать аннулирование патента незаконным, можно попробовать оспорить решение.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Ваша ситуация неприятная, но паниковать рано — аннулирование патента из-за того, что работодатель не отправил уведомление о трудовой деятельности, не является окончательным и бесповоротным. Патент можно восстановить, но действовать нужно оперативно.
Почему аннулировали патент
Согласно пп. 4 п. 22 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патент аннулируется, если иностранный гражданин не уведомил территориальный орган МВД об осуществлении трудовой деятельности в течение 2 месяцев со дня выдачи патента. Уведомление подаётся лично вами — вы должны были принести в МВД копию трудового договора. Работодатель не обязан делать это за вас .
Таким образом, вина лежит на вас, а не на компании — именно вы должны были проконтролировать подачу уведомления в МВД.
Что делать сейчас: порядок восстановления патента
Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (по месту выдачи патента) с заявлением о восстановлении патента.
Доказать, что трудовой договор был заключён в срок. Предоставьте копию трудового договора, подтверждающую дату его заключения. Если патент был аннулирован из-за того, что уведомление не поступило вовремя, но вы можете подтвердить факт трудовых отношений в установленный 2-месячный срок — есть шанс на восстановление.
Если откажут — обращаться в суд. Сложившаяся судебная практика по таким делам неоднозначна. Некоторые суды встают на сторону иностранного гражданина, если он докажет, что фактически работал и уведомление не было подано по техническим причинам или из-за незнания закона. Однако шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств.
Важно: Пока патент аннулирован, вы не имеете права работать в РФ. Работодатель обязан уволить вас по п. 2 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ в день получения уведомления об аннулировании патента от МВД. Если компания этого не сделает, её могут оштрафовать.
Альтернативный вариант
Если патент восстановить не удастся, вам придётся выехать из РФ и въехать заново для оформления нового патента. Это стандартная процедура, когда аннулированный патент не подлежит переоформлению.