Как вернуть автомобиль с документами?

Здравствуйте. Продал по устной договорённости в рассрочку автомобиль по простому письменному договору, отдал все документы на автомобиль с подписью в ПТС. Оплата в оговоренные сроки не поступает, штрафы ГАИ приходят. Как вернуть автомобиль с документами?

, Андрей, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Чтобы вернуть автомобиль и документы, проданные по договору рассрочки, необходимо действовать в рамках законодательства и условий договора. Ключевой момент — просрочка платежей покупателем даёт вам право требовать возврата имущества, если это предусмотрено договором или законом.

Правовые основания для возврата автомобиля
Согласно ст. 489 ГК РФ, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платёж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара. Исключение — случаи, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Важно проверить условия вашего договора:

Есть ли в нём пункт, который прямо предусматривает право продавца требовать возврата автомобиля при просрочке платежей?
Указана ли сумма, при которой право на возврат сохраняется (например, если покупатель оплатил менее 50% стоимости)?
Есть ли условия о порядке расторжения договора и последствиях для сторон?
Если в договоре нет специальных условий, применяется общее правило ст. 489 ГК РФ.

Добрый день. Устная договоренность и простая письменная форма договора это разные вещи. Продажа автомобиля может быть закреплена договором в простой письменной форме. Устная договоренность не допустима и силы договора купли-продажи не имеет. А далее вопрос к тексту договора. Как там отражена оплата за автомобиль (сроки, суммы и т.д.). Если это оговорено и порядок нарушается сделайте покупателю предложение расторгнуть договор или досудебную претензию по нарушению сроков оплаты. Далее суд при несогласии

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но юридически решаемая. Ваша главная задача — действовать оперативно, поскольку договор купли-продажи был оформлен письменно (пусть и в простой форме), а условие о рассрочке зафиксировано.

Правовая квалификация ситуации
Поскольку вы передали автомобиль, а покупатель обязался оплатить его в рассрочку, между вами сложились отношения по договору купли-продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа (п. 1 ст. 489 ГК РФ) .

Законное право на возврат автомобиля
В вашей ситуации закон прямо на вашей стороне. Согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ, если покупатель не производит очередной платеж в срок, установленный договором, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара. Ключевое исключение: право требовать возврата автомобиля утрачивается, если сумма уже полученных вами платежей превышает половину цены автомобиля. Поскольку вы указали, что оплата не поступает вовсе, данное исключение не применяется.

Пошаговый алгоритм действий:

Направьте покупателю письменное уведомление о расторжении договора. Сошлитесь на ст. 489 ГК РФ, укажите на отсутствие оплаты и потребуйте вернуть автомобиль. Установите разумный срок для добровольного возврата (например, 5-10 дней). Направьте уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это станет доказательством соблюдения досудебного порядка.
При отказе или игнорировании — подайте иск в районный суд (по месту жительства ответчика или по вашему выбору, если цена иска позволяет — ст. 29 ГПК РФ). В иске заявите требования: расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика возвратить автомобиль. Судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу продавца. При подаче иска уплачивается госпошлина — от 4000 руб. (при цене иска от 100 001 до 300 000 руб.).
Решите проблему со штрафами ГИБДД. Пока автомобиль зарегистрирован на вас, вы формально отвечаете за нарушения ПДД, зафиксированные камерами. Верховный Суд РФ подтвердил: продавец обязан самостоятельно прекратить регистрацию автомобиля, если новый владелец не переоформил его в 10-дневный срок. Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с продажей, приложив копию договора купли-продажи. После этого новые штрафы на вас приходить перестанут, а уже полученные можно обжаловать, приложив подтверждение прекращения учёта.
Что делать с документами:
ПТС с подписью, договор купли-продажи и уведомление о расторжении — ваши ключевые доказательства. Оригинал ПТС находится у покупателя, но в суде достаточно будет представить копию договора и переписку с ответчиком.