Здравствуйте. Ситуация неприятная, но юридически решаемая. Ваша главная задача — действовать оперативно, поскольку договор купли-продажи был оформлен письменно (пусть и в простой форме), а условие о рассрочке зафиксировано.
Правовая квалификация ситуации
Поскольку вы передали автомобиль, а покупатель обязался оплатить его в рассрочку, между вами сложились отношения по договору купли-продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа (п. 1 ст. 489 ГК РФ) .
Законное право на возврат автомобиля
В вашей ситуации закон прямо на вашей стороне. Согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ, если покупатель не производит очередной платеж в срок, установленный договором, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара. Ключевое исключение: право требовать возврата автомобиля утрачивается, если сумма уже полученных вами платежей превышает половину цены автомобиля. Поскольку вы указали, что оплата не поступает вовсе, данное исключение не применяется.
Пошаговый алгоритм действий:
Направьте покупателю письменное уведомление о расторжении договора. Сошлитесь на ст. 489 ГК РФ, укажите на отсутствие оплаты и потребуйте вернуть автомобиль. Установите разумный срок для добровольного возврата (например, 5-10 дней). Направьте уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это станет доказательством соблюдения досудебного порядка.
При отказе или игнорировании — подайте иск в районный суд (по месту жительства ответчика или по вашему выбору, если цена иска позволяет — ст. 29 ГПК РФ). В иске заявите требования: расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика возвратить автомобиль. Судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу продавца. При подаче иска уплачивается госпошлина — от 4000 руб. (при цене иска от 100 001 до 300 000 руб.).
Решите проблему со штрафами ГИБДД. Пока автомобиль зарегистрирован на вас, вы формально отвечаете за нарушения ПДД, зафиксированные камерами. Верховный Суд РФ подтвердил: продавец обязан самостоятельно прекратить регистрацию автомобиля, если новый владелец не переоформил его в 10-дневный срок. Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с продажей, приложив копию договора купли-продажи. После этого новые штрафы на вас приходить перестанут, а уже полученные можно обжаловать, приложив подтверждение прекращения учёта.
Что делать с документами:
ПТС с подписью, договор купли-продажи и уведомление о расторжении — ваши ключевые доказательства. Оригинал ПТС находится у покупателя, но в суде достаточно будет представить копию договора и переписку с ответчиком.