Цена совершенно не оправдана я считаю, но по стечению обстоятельств не особо вник в Акт и оплатил всю сумму переводом
Добрый день.
Сориентируйте о правомерности, наверное и о моих правах в данной ситуации.
Через Авито нашел услуги сантехника, вызвал, приехали, сделали. Изначально цену не озвучивали, в прайсе были указаны базовые рыночные цены.
В итоге стоимость ремонта встала в 14740тыс.Нудго было заменить в бачке унитаза арматуру и шланг подачи воды на этот бачок.
Цена совершенно не оправдана я считаю, но по стечению обстоятельств не особо вник в Акт и оплатил всю сумму переводом.
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть с точки зрения законодательства. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1) и Гражданским кодексом РФ.
Согласно статье 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан заблаговременно информировать потребителя о полной стоимости услуг. Цена должна сообщаться в рублях. Если исполнитель не предоставил информацию о стоимости работ до их выполнения, это нарушает права потребителя.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
В вашей ситуации с сантехником с Авито возможны нарушения со стороны исполнителя, но многое зависит от деталей акта и обстоятельств оплаты. Вы имеете права как потребитель по Закону «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), даже если оплатили услугу.
Обязанности исполнителя
Исполнитель обязан заранее информировать о стоимости услуг, включая возможные доплаты за сложность (п.1 ст.10 ЗоЗПП). Если цена не озвучивалась до работ, а в прайсе были только базовые расценки, завышение до 14740 руб. за замену арматуры и шланга может квалифицироваться как введение в заблуждение. Аналогичные случаи на Авито часто связаны с отсутствием договора или сметы до начала работ.
Ваши права после оплаты
Оплата переводом не лишает вас права на претензию: вы можете требовать перерасчет, возврат переплаты и штраф в 50% от суммы (ст.13 ЗоЗПП). Срок на обращение — 3 года с момента оплаты (ст.196 ГК РФ). Если акт не читали внимательно, но подписали, суд может учесть вашу невнимательность, но отсутствие предварительной договоренности о цене — сильный аргумент в вашу пользу.
Шаги по защите
Напишите претензию исполнителю (через Авито или лично): укажите несогласие с ценой, приложите акт, чек и фото работ. Требуйте возврат переплаты в 10 дней.
Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор (онлайн на их сайте) или суд (мировой, госпошлина не нужна до 1 млн руб.).
Соберите доказательства: переписка в Авито, скриншоты прайса, перевод, фото ремонта.
Риски и советы
Если в акте указана разбивка по прайсу и вы подписали осознанно, шансы ниже (как в деле о ремонте унитаза за 18 тыс. руб.).