Здравствуйте. Да, штраф выписан ошибочно и подлежит отмене. Система автоматической фиксации (камера) неверно классифицировала ваш автомобиль как грузовой.
Правовое обоснование для отмены штрафа:
Категория вашего транспортного средства. Hyundai Sonata NF с массой 1563 кг относится к категории «B» — легковой автомобиль.
Норма ограничения скорости для категории «B». Согласно п. 10.3 ПДД РФ, вне населенного пункта (где обычно устанавливаются знаки ограничения 50 км/ч для грузовиков) для легковых автомобилей разрешенная скорость составляет 90 км/ч, а на автомагистралях — 110 км/ч.
Ошибка классификации. Указание в постановлении на норму «для грузовых авто с массой более 3,5 т» (п. 10.3 ПДД РФ) к вашему автомобилю неприменимо. Это подтверждает техническую ошибку системы фотовидеофиксации.
Почему штраф был вынесен
Система автоматической фиксации нарушений, вероятно, ошибочно идентифицировала модель или госномер вашего автомобиля в базе данных как принадлежащий грузовому транспорту, что привело к применению неверного скоростного лимита .
Что делать
Вам необходимо обжаловать данное постановление. Это можно сделать двумя способами:
Через Госуслуги или сайт ГИБДД. Выберите в карточке штрафа опцию «Обжаловать», приложите копию Свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) (где указан тип ТС и масса) и в тексте жалобы укажите на ошибку классификации.
Почтовым отправлением. Направьте жалобу в ЦАФАП (Центр автоматической фиксации), указанный в постановлении. В жалобе напишите: *«Прошу отменить постановление №… в связи с отсутствием состава правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Прибор зафиксировал скорость 80 км/ч, однако мой автомобиль является легковым (кат. B), для которого на данном участке установлено ограничение 90 км/ч. Ошибочное применение камерой ограничения для грузовых ТС привело к необоснованному привлечению к ответственности».*
Срок: На обжалование у вас есть 10 дней с даты получения копии постановления.
Если пропустили срок по уважительной причине (например, письмо шло долго), вместе с жалобой направьте ходатайство о восстановлении срока.