Почему так, а остальные месяцы потеряны?
Ребенку 2 апреля исполнится ровно 6 месяцев, заявление работодателю было предъявлено 17 марта. Выплату назначили с момента подачи заявления. Почему так, а остальные месяцы потеряны?
Здравствуйте.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначается с момента обращения за ним, но не ранее даты начала отпуска по уходу за ребёнком. Если заявление было подано позже даты начала отпуска, выплаты назначат только с момента подачи заявления, а не за весь период с рождения ребёнка или начала отпуска.
В вашем случае, если ребёнок родился до 17 марта, а заявление было подано только 17 марта, пособие будет начислено именно с этой даты. За предыдущие месяцы (с момента рождения ребёнка до 17 марта) выплаты не положены, потому что вы не подавали заявление в тот период.
Согласно законодательству (Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), право на пособие возникает только после подачи заявления. Работодатель или СФР не могут назначить выплату автоматически — необходимо волеизъявление получателя.