Я в декрете и не могу заплатить за кредит

Здравствуйте. Я в декрете и не могу заплатить за кредит! Что делать? Куда обращаться?

, Алия, г. Москва

Доброго дня.

Обратитесь в свой банк (лучше письменно) с заявлением о реструктуризации: кредитные каникулы, снижение платежа, продление срока, изменение графика.
Приложите справку о декретном отпуске, о пособиях, о доходах семьи.

Проверьте, есть ли у вас право на ипотечные/кредитные каникулы как семье с детьми или человеку в отпуске по уходу за ребенком (через банк и Госуслуги).
Если долг уже «горит»

Не скрывайтесь: выходите на связь, фиксируйте все обращения письменно.
При суммарных долгах от 50 до 500 тыс. можно рассмотреть внесудебное (через МФЦ) банкротство, при больших суммах — обычное банкротство через суд.

Здравствуйте! Ситуация сложная, но юридически решаемая. Декретный отпуск — это период, когда ваши доходы официально снижены, и закон дает вам несколько инструментов для защиты.
Что делать прямо сейчас:
-Кредитные каникулы (ФЗ-353): Если ваш доход снизился более чем на 30% по сравнению со средним доходом за прошлый год, вы имеете право потребовать каникулы на срок до 6 месяцев. Банк обязан их предоставить, если сумма кредита вписывается в лимиты (для потребкредитов это обычно до 450-600 тыс. руб.).

-Внутренняя реструктуризация: Напишите заявление в банк о предоставлении отсрочки в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. Приложите справку о доходах и свидетельство о рождении.

-Банкротство физического лица (ФЗ-127): Если долгов много, а перспективы платить нет — это единственный способ полностью списать задолженность. С 2023 года для женщин в декрете и пенсионеров упрощена процедура внесудебного банкротства через МФЦ (если долг от 25 тыс. до 1 млн руб. и исполнительное производство длится более года).
Важно: Не ждите, пока банк подаст в суд и начнут капать пени.
Если вам нужно составить грамотное заявление на каникулы или проверить, подходите ли вы под полное списание долга — переходите в мой чат (профиль). Я специализируюсь на защите прав заемщиков и помогу составить план действий».

Здравствуйте, Алия!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!