Говорит у них там идет налоговая проверка, а а так как там все платили на счет им нужны мои данные.Можнш давать или не стоит?

Добрый день. Мой ребёнок 3 месяца ходил на гимнастику. Уже 4 месяца не ходим,но вот недавно с секции позвонили и попросили мой инн и адрес прописки. Говорит у них там идет налоговая проверка,а а так как там все платили на счет им нужны мои данные.Можнш давать или не стоит?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Прежде чем предоставлять свои персональные данные (ИНН и адрес прописки) по запросу секции, стоит тщательно обдумать ситуацию и учесть несколько важных моментов.

Персональные данные (ФИО, ИНН, адрес и т. д.) защищены Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласно этому закону, обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта данных, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Желаю Вам удачи!

Добрый день. Сообщать свои персональные данные (ИНН, адрес) по телефонному звонку настоятельно не рекомендую. В данной ситуации высок риск столкнуться с мошеннической схемой.

Вот почему стоит отказать:

1. Отсутствие правовых оснований для запроса. Вы и ваш ребенок не являетесь сотрудниками этой секции, а были клиентами (потребителями услуг). Ни налоговое законодательство, ни закон «О персональных данных» (152-ФЗ) не обязывают вас предоставлять ИНН и адрес по запросу организации, с которой договорные отношения уже фактически прекращены. Тем более такие данные не должны запрашиваться устно по телефону без объяснения четкой цели и правовых оснований.

2. Неубедительная причина. Ссылка на «налоговую проверку» в отношении ваших личных данных — классический предлог. Налоговые органы проверяют саму организацию, а не ее бывших клиентов. Если у секции возникли вопросы от ФНС по учету доходов, они решаются через банковские выписки, а не через сбор ИНН родителей.

3. Риск мошенничества. ИНН в связке с ФИО и адресом — это конфиденциальная информация, которая может быть использована для оформления микрозаймов, регистрации фиктивных организаций на ваше имя или других противоправных действий .

Как поступить:

Вежливо, но твердо откажите в предоставлении данных. Если звонки повторяются, вы вправе попросить направить официальный письменный запрос с обоснованием необходимости получения именно вашего ИНН. На такой запрос вы уже сможете ответить или проигнорировать его, что также не будет иметь для вас никаких юридических последствий.