Когда ему уже было предъявлено обвинение после он исчез
Здравствуйте. Человек уже более 2 лет находится в федеральном розыске по ч.2 ст.159.3 Мошенничество с использованием электронных средств платежа. Сначала был под домашним арестом, а потом под подпиской о не выезде.
Когда ему уже было предъявлено обвинение после он исчез.
Вопрос: если он сам вернётся к следователю, возьмут ли его под стражу с последующим продолжением уголовного дела или будет подписка о не выезде.
Если всё таки вернутся к следователю для продолжения следствия, то как правильно это сделать, чтобы не попасть в следственный изолятор.
Благодарю тех кто ответит.
Здравствуйте.
Если человек, находящийся в федеральном розыске по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), добровольно вернётся к следователю, вероятность того, что его возьмут под стражу, крайне высока. Это связано с тем, что факт уклонения от следствия и нахождение в розыске являются самостоятельными основаниями для избрания более строгой меры пресечения — заключения под стражу.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, и шанс оказаться под стражей очень высок. Полагаться на то, что следователь оставит подписку о невыезде после двух лет розыска — неоправданный риск.
Почему с высокой вероятностью изберут стражу:
Нарушение ранее избранной меры пресечения. Сначала был домашний арест, затем подписка о невыезде, которую он грубо нарушил, скрывшись от следствия. Это прямое и самостоятельное основание для заключения под стражу (п. 3 ч. 1 ст. 108 УПК РФ).
Умышленное уклонение от следствия. Двухлетнее нахождение в федеральном розыске исключает возможность применения более мягкой меры, так как доказывает, что обвиняемый не намерен добровольно являться к следователю и может вновь скрыться.
Тяжесть преступления. Ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с электронными средствами платежа) относится к преступлениям средней тяжести, но при наличии отягчающих обстоятельств и нарушении ранее избранной меры пресечения суд вправе избрать стражу.
Можно ли избежать СИЗО?
Да, но только с помощью профессионального адвоката, который организует явку и представит суду гарантии.
Как действовать, чтобы минимизировать риск:
Заключить соглашение с адвокатом ДО явки. Адвокат проанализирует дело, свяжется со следователем и договорится о добровольной явке, подготовив ходатайство об избрании меры, не связанной с лишением свободы (например, домашний арест, залог или подписка о невыезде).
Заручиться гарантиями. Собрать и представить суду:
Заявление о явке с повинной (ст. 142 УПК РФ) с подробным изложением обстоятельств.
Обязательство являться по вызовам и не скрываться.
Характеристики с места жительства и работы, документы о наличии иждивенцев, хронических заболеваний.
Ходатайство от родственников или работодателя о личном поручительстве.
Явиться исключительно с адвокатом. Самостоятельная явка без защитника в данной ситуации — крайне опрометчивый шаг. Следователь вправе задержать его на 48 часов для решения вопроса о мере пресечения, и за это время без адвоката он может дать невыгодные для себя показания.
Важно: Даже при положительном исходе и избрании меры, не связанной с арестом, уголовное дело будет возобновлено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Явка с повинной и признание вины будут учтены судом как смягчающие обстоятельства при назначении наказания (ст. 61 УК РФ), но не освобождают от уголовной ответственности.
Здравствуйте, Каролина!
Да, с вероятностью 99% возьмут под стражу.
Основание по УПК РФ (ст. 108):
По ч. 2 ст. 159.3 (средняя тяжесть) арест возможен только в исключительных случаях. Ваш случай — прямое попадание под эти исключения: «лицо скрылось от следствия» и «им нарушена ранее избранная мера пресечения».
То, что он был в розыске 2 года, делает арест практически неизбежным. Добровольная явка учтется потом при вынесении приговора, но меру пресечения суд изменит на содержание в СИЗО.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
и возможно даже предложил следователю вознаграждение(обвиняемый готов дать денег, только не знает как и кому) за то, чтобы закрыли дело.