Сняли квартиру, договор заключили с одним собственником, появился второй собственник

, Олег, г. Владивосток

Добрый день.

Договор найма жилого помещения (или аренды), заключенный только с одним из сособственников, имеет юридические риски, так как нарушает режим общей собственности. Согласно ст. 246 и 253 ГК РФ, распоряжение общим имуществом (в том числе сдача в аренду) требует согласия всех участников долевой или совместной собственности. Если второй собственник не давал согласия на сдачу квартиры и не одобрял сделку впоследствии, он вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным (ничтожным или оспоримым в зависимости от обстоятельств) и о выселении нанимателей без предоставления другого жилого помещения (ст. 301 ГК РФ — виндикационный иск). При этом добросовестность нанимателей, не знавших о наличии второго собственника, сама по себе не защищает их от выселения, если второй собственник не участвовал в сделке и не получал выгоды. Однако суд может отказать в иске, если будет доказано, что второй собственник своими действиями (например, длительным отсутствием возражений или получением арендной платы) фактически одобрил договор (п. 5 ст. 166, ст. 431.1 ГК РФ). Для минимизации рисков нанимателям рекомендуется получить письменное согласие от второго собственника или заключить новый договор с участием обоих.