Развод, если ребенку нет года

Добрый день. От меня ушла беременная жена. Сейчас 9-месячный срок беременности давно истек, ребенок, скорее всего, родился. Есть ли у мужа какой-то шанс подать исковое заявление на развод? Доказательства, что брак распался именно по инициативе жены у меня есть.

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Михаил! На основании ст.17 Семейного кодекса РФ  «Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака»

Муж
не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во
время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p152
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением, Марина Владимировна.

Михаил
Клиент, г. Москва

Уважаемая Марина Владимировна! Спасибо, со ст. 17 я знаком. Но тот факт, что жена бросила мужа, не дает ли каких-то шансов в судебном порядке добиться развода?

Михаил, Вы сможете подать в суд только когда ребенку исполнится 1 год. Норма закона предельно ясная — закон защищает ребенка и мать, которая его кормит. Мотивы развода роли не играют. Даже если Вы подадите в суд сейчас, то откажут на основании ст.17 СК РФ.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

 вы не имеете права инициировать развод до тех пор пока ребенку не исполнится год