Развод, если ребенку нет года
Добрый день. От меня ушла беременная жена. Сейчас 9-месячный срок беременности давно истек, ребенок, скорее всего, родился. Есть ли у мужа какой-то шанс подать исковое заявление на развод? Доказательства, что брак распался именно по инициативе жены у меня есть.
, Михаил, г. Москва
Уважаемая Марина Владимировна! Спасибо, со ст. 17 я знаком. Но тот факт, что жена бросила мужа, не дает ли каких-то шансов в судебном порядке добиться развода?
Михаил, Вы сможете подать в суд только когда ребенку исполнится 1 год. Норма закона предельно ясная — закон защищает ребенка и мать, которая его кормит. Мотивы развода роли не играют. Даже если Вы подадите в суд сейчас, то откажут на основании ст.17 СК РФ.