Добрый вечер, подскажите пожалуйста племянник находится в СИЗО, под следствием уже 2 месяца, подписал

Добрый вечер, подскажите пожалуйста племянник находится в СИЗО, под следствием уже 2 месяца, подписал согласие на сво, но никто не забрал и даже не не интересовался им, можно ли отправиться на сво до суда

, Вера, г. Воронеж
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что само по себе согласие на участие в СВО ещё не означает автоматической отправки. Пока племянник находится в СИЗО и в отношении него ведётся следствие, он находится в распоряжении следственных органов и суда, а не военкомата или воинской части.

На практике направление на СВО возможно только при наличии соответствующего решения и согласования: как правило, это оформляется через следствие, прокуратуру и суд. Без их разрешения человека из СИЗО никто не вправе просто забрать, даже если он подписал согласие. Поэтому до суда или изменения меры пресечения его, как правило, не отправляют.

Иногда такие вопросы решаются через ходатайство — либо со стороны самого обвиняемого, либо его защитника, с просьбой о заключении контракта и направлении в зону СВО. Но даже в этом случае решение принимается не быстро и не всегда положительное, многое зависит от статьи обвинения и позиции следствия.

Если за 2 месяца никто не выходил на связь, это может означать, что либо его кандидатура не согласована, либо документы просто не прошли дальше. В такой ситуации имеет смысл через адвоката направить официальный запрос или ходатайство, чтобы прояснить статус и ускорить рассмотрение.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!