Как выделить свою долю в квартире с пятью собственниками без их присутствия?
в квартире пять собствиников как мне выделить свою долю без их присутствия?куда обращатся
Здравствуйте Сергей!
Если другие собственники не могут присутствовать лично, они могут выдать вам доверенность на представление их интересов. Доверенность должна быть нотариально заверена. С её помощью ваш представитель сможет подписать соглашение о выделении долей у нотариуса от имени отсутствующего собственника.
Если договориться с другими собственниками не удаётся или они не реагируют на предложения о мирном урегулировании, можно обратиться в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Выделить долю в квартире без согласия остальных собственников можно только через суд .
Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли. Если соглашение с другими собственниками не достигнуто — вопрос решается в судебном порядке .
Порядок действий:
Обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о выделе доли в натуре.
Указать ответчиками остальных четырех собственников.
Заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы для определения возможности выдела доли.
Оплатить госпошлину, рассчитанную от стоимости доли.
Важный нюанс: Выдел доли в квартире в натуре возможен, если ваша доля соответствует изолированной комнате и есть техническая возможность обустроить отдельный вход. В противном случае суд может обязать остальных собственников выплатить вам компенсацию стоимости доли (п. 4 ст. 252 ГК РФ) .
На практике принудительная выплата компенсации без вашего согласия применяется только когда доля незначительна, не может быть реально выделена и вы не имеете существенного интереса в использовании жилья .