8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

НДФЛ при продаже земельного участка и дома

Доброе утро! Про НДФЛ при продаже земельного участка. Мой дедушка (93 года) продал земельный участок и дом. Владел более 3 лет. Должен ли он платить какие-либо налоги? Спасибо

04 июля 2014, 04:05, Марина, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

04 июля 2014, 04:12
0
0
0
0

Марина, в соответствии со ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, налог на доходы физических лиц при продаже дома и земельного участка, находившегося в собственности дедушки более 3-х лет ему платить не нужно, налоговую декларацию подавать тоже не нужно.

04 июля 2014, 04:23
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

И если нужно платить налог, как это делается. Спасибо

04 июля 2014, 04:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
6 апреля был заключен договор купли продажи земельного участка и дома
6 апреля был заключен договор купли продажи земельного участка и дома. До сих пор покупатель не подал документы на регистрацию. Что делать ?
01 октября 2020, 21:43, вопрос №2875535, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
15 сентября 2020, 07:25, вопрос №2861962, Артем, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую цену указать на земельный участок и дом для того, чтобы не попасть на НДФЛ?
я житель Санкт-Петербурга, моей супруге выдан сертификат на "земельный капитал в Санкт-Петербурге" в 2018 году. Планируемые шаги: 1. я планирую приобрести земельный участок 6 соток в Ленинградской области вместе с домом у своего родного брата 2. после покупки получить деньги по сертификату 3. затем продать двум братьям по 1/3 доли Вопросы: 1. Какую цену указать на земельный участок и дом для того, чтобы не попасть на НДФЛ? 2. Есть ли в планируемых шагах что-то, что не позволит получить деньги по сертификату?
16 марта 2018, 11:33, вопрос №1936160, Дмитрий Корнев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Что означает купля-продажа земельного участка и дома?
Покупатель купил земельный участок и дом (дачу) свободными от любых имущественных прав и претензий третьих лиц. Озночает ли это что продавец продал землю и дом и все что находится в доме(вещи)?
09 октября 2017, 20:04, вопрос №1775158, Юрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли платить налог при продаже земельного участка и дома?
Добрый день, подскажите о необходимости уплаты налога, его сумме, при следующей ситуации. Дачный земельный участок зарегистрирован в собственность в 2011 году. Далее на данном земельном участке построен дом и зарегистрирован в собственность в 2017 году. При продажи указанного имущества (дом + земельный участок), учитывая другие незарегистрированные постройки (баня, гараж, беседка, пруд, и.т.), мною определена цена и прописана в одном договоре купли - продажи: - земельный участок со всеми постройки – 2 100 000, 00 (срок владения более 5 лет) - дом – 1 000 000,00 (срок владения менее 5 лет)
02 июня 2017, 12:05, вопрос №1655540, Павел, с. Вагай
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2014