Какие шансы у меня на выйгрыш?
Я — сирота, имею право на 100% оплату ЖКУ за счёт города.
Льгота была, но с сентября 2024 года УК перестала её применять, хотя по закону (из‑за учёбы) она должна была действовать до 30 июня 2025 года. Мой центр опеки мне сообщил о том что она слетела и нужно занаво все переоформлять когда долг уже был не маленький я узнал об этом ну месяца три спустя, подумал что нет смысла и придётся платить. Спустя время я понял что сумма не подъёмная и начал общаться с ук, и просить сделать перерасчёт этого периода на что мне ответе ли что перарсчет делается когда документы представляют или идите в мфц мы занимаемся только водлотвдением, в мою льготу как раз таки и входили эти услуги, следующие переписки с ук это были отписки и посыл в мфц. Общался с центром опеки на что мне ответили что я не предоставил документов во время и придётся платить полную сумму и задним числом не получится закрыть, жаловался на ук в гжи гжи на нейтралитете, Соцказначейство ответило что нужно предоставить документы и разбираться с ук, ук шлёт в мфц, мфц в ук. На данный момент моё обучение закончилось, ук мне присылает суммы около 18к за квартир из-за пеней из долга, будто бы специально по началу они говорили что я не сдюа плкзааниями я начал сдавать и суммы все равно не уменьшились, они подали на меня в суд мировой олин раз но у меня получилось отменить приказ, потом я пошёл в суд на ситуацию с льготой и они на меня тоже, итг такой наше дело объед в одно производство и будет разбирательство.
( долг вырос до 170 000 рублей.)
Я требовал перерасчёт — УК отказалась, теперь разбирается суд.Я подал в суд на них, они на меня из-за того что не плачу долг, но я не хочу платить необосванновуню сумму да и нет возможности. Какие шансы у меня на выйгрыш?
Здравствуйте.
Формально шансы есть, но исход сильно зависит от документов по льготе, дат, переписки и того, как именно у вас по закону региона устроена компенсация 100% ЖКУ сиротам. В типичной ситуации суд хотя бы частично уменьшает долг и пени, но «автоматически» списать все 170 000 ₽ только потому, что вы сирота и льгота «слетела», нельзя — нужно доказывать, что вина именно не ваша.
Ниже — что будет иметь значение для суда и где у вас сильные и слабые позиции.
1. Общие правила по ЖКУ и льготам сирот
По общему правилу все наниматели/собственники обязаны платить за жильё и коммунальные услуги независимо от фактического проживания.
Льгота сиротам на 100% ЖКУ, как правило, реализуется в виде компенсации расходов за счёт бюджета, а не прямого «неплатежа», и оформляется через МФЦ/соцзащиту (соцказначейство).
Федеральный закон 159‑ФЗ и региональные акты устанавливают, что сирота, обучающийся очно, освобождается/компенсируется на период учёбы и проживания в общежитии/специализированном жилье; но порядок назначения и продления льготы (срок действия, необходимость переоформления) определяется региональными правилами.
Суд будет смотреть: обязаны ли вы были каждый срок подтверждать учёбу и другие основания льготы, и кто виноват, что этого не произошло.
2. Ключевой спор: кто виноват в «слёте» льготы
По вашему описанию:
Раньше льгота фактически применялась, потом внезапно перестала с сентября 2024 года.
Центр опеки сообщил об этом только через несколько месяцев, когда уже был долг.
УК/МФЦ/соцказначейство «перекидывают» ответственность друг на друга и на вас.
Для суда будут важны:
Есть ли письменные документы/решения о назначении вам льготы и на какой срок она была установлена (до конкретной даты или «до окончания учёбы»).
Были ли в этих документах или памятках указания, что вы должны ежегодно/раз в полгода приносить справку об учёбе, иначе льгота прекращается.
Предупреждали ли вас письменно, СМС, уведомлением в личном кабинете, что льгота прекратилась и нужно срочно донести документы.
Если:
льгота была назначена до конца обучения (до 30.06.2025) и нигде не указано, что вы обязаны каждые N месяцев подавать документы,
вы учились очно все это время,
орган соцзащиты/опеки сам не продлил или некорректно отразил сведения,
— у вас сильная позиция требовать перерасчёт (начислять вам компенсацию задним числом).
Если же в постановлении о назначении льготы или в местных правилах прямо написано, что вы обязаны своевременно подтверждать обучение и подавать заявление в МФЦ, а вы этого долго не делали, — суд может признать, что часть ответственности лежит на вас и отказать в полном перерасчёте, но при этом уменьшить пени и, возможно, часть долга как несоразмерные последствия для социально уязвимого лица (сироты).
3. Что суд точно проверит
Судья, объединяя дело УК (о взыскании долга) и ваше (о перерасчёте/льготе), обычно:
Истребует из УК, МФЦ, соцзащиты, опеки:
решения о назначении вам льгот,
даты и основания прекращения,
переписку и уведомления (кому и когда отправляли).
Оценит, проживали ли вы фактически в квартире, либо жили в общежитии/другом месте (это само по себе не отменяет оплату, но для сирот есть практика, где учитывают непроживание и состояние жилья).
Посмотрит на вашу переписку с УК: есть ли письменные требования о перерасчёте, когда вы впервые потребовали перерасчёт, как УК ответила.
Плюс есть прецеденты Верховного суда, где он становился на сторону сирот в спорах о ЖКУ, когда органы власти/управляющие компании действовали формально и не обеспечили реализацию гарантий, возложенных на государство.
4. Ваши сильные аргументы
У вас есть несколько потенциально сильных линий защиты:
Статус сироты + очное обучение: это категория, по которой закон прямо дает дополнительные гарантии, в т.ч. по оплате ЖКУ.
Фактическое назначение льготы в прошлом: подтверждает, что вы соответствовали критериям и ведомства уже признавали ваше право на 100% компенсацию.
Отсутствие своевременного информирования: если опека/соцзащита не предупредили вас заранее о прекращении льготы и необходимости подачи документов, а сообщили уже при накопившемся долге — можно ссылаться на их ненадлежащее исполнение обязанностей и просить суд переложить последствия не на вас.
Неподъёмность суммы + социальный статус: суды по таким делам часто снижают пени как явно несоразмерные (например, применяя ст. 333 ГК РФ), иногда частично уменьшают основной долг, если есть грубые нарушения со стороны органов и УК.
Если ещё и жильё вам предоставлено как сироте и находилось в плохом состоянии, не пригодном для проживания, это дополнительный очень сильный аргумент (ВС уже поддерживал сироту в подобном деле и полностью снял обязанность платить).
5. Слабые места и риски
Если по документам видно, что льгота была назначена, например, до определённой даты, а вы дальше ни разу не обращались за её продлением, хотя были обязаны, и это было вам разъяснено, — суд может признать долг правомерным с момента окончания льготы и отказать в перерасчёте.
Если вы фактически пользовались квартирой (жили, прописаны один/с другими) и нет оснований говорить об антисанитарии/непригодности/ошибке органов, то суд, скорее всего, взыщет хотя бы часть долга, даже при вашем статусе сироты.
УК, как правило, правы в том, что перерасчёт по льготам делает не она, а соцзащита/МФЦ (УК только выставляет единый платёж). Но это не снимает с неё обязанности корректно отражать поступающие сведения; суд может посчитать, что УК и органы между собой не взаимодействовали должным образом.
То есть риск, что с вас взыщут хотя бы основную часть долга (без части пеней), есть и он немалый — особенно если документы по льготе оформлялись «по заявлению гражданина» и требовали продления, а вы долго не обращались.
6. Что важно сделать сейчас для усиления позиции
Соберите и распечатайте всё:
постановления/решения о вашем статусе сироты;
документы о назначении и прекращении льготы ЖКУ (из соцзащиты/соцказначейства);
справки об очном обучении за спорный период;
переписку с УК, МФЦ, опекой, соцзащитой, ГЖИ (почта, мессенджеры, личные кабинеты).
Запросите письменно (через МФЦ, электронную приёмную или заказным письмом):
от соцказначейства/соцзащиты — письменный отказ в перерасчёте с указанием правовых оснований;
от УК — расчёт долга по месяцам и указание, когда именно перестала применяться льгота и на каком основании.
По возможности обратитесь к юристу/адвокату, который знаком с делами сирот и ЖКХ: дела сложные, и грамотная позиция в суде очень помогает.
В суде акцентируйте:
что вы сирота,
что льгота действовала и была прекращена без надлежащего информирования,
что вы обучались очно до определённой даты,
что сумма долга и пеней явно несоразмерна и разрушительна для вас,
что органы и УК фактически не обеспечили реализацию вашей гарантированной льготы, хотя на это направлено федеральное и региональное законодательство.
Если коротко: ваши шансы не нулевые, особенно на уменьшение долга и пеней, и есть аргументы за перерасчёт части периода, но гарантировать стопроцентную победу нельзя — многое упрётся в тексты решений о назначении льготы и том, кто формально должен был вовремя подать/продлить документы.