Как оформить свидетельство о рождении ребёнка ( территориально) и если прописывать в себе по месту регистрации, то где территориально это сделать

Женщина постоянно зарегистрирована в г. Санкт-Петербург, проживает в Великом Новгороде. Рожать планирует в Санкт-Петербурге. Как оформить свидетельство о рождении ребёнка ( территориально) и если прописывать в себе по месту регистрации, то где территориально это сделать. Спасибо

, Дарья, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15, 16 ФЗ -143 «Об актах гражданского состояния».от 15.11.1997 г.

Свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе: — по месту рождения ребёнка, т.е. в Санкт‑Петербурге где женщина планирует рожать.

ст. 20 ГК РФ – место жительства ребёнка до 14 лет – место жительства его родителей (или одного из них);.

По месту постоянной регистрации в г. Санкт‑Петербурге женщина вправе зарегистрировать ребенка.

можно обратиться в

— в МФЦ
-  Управление по вопросам миграции МВД (паспортный стол, отдел УВМ МВД), обслуживающее этот адрес.

понадобятся, как правило:

— свидетельство о рождении ребёнка;
— Ваш паспорт.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!