Сын взял машину в кредит на первый взнос ему дал отец девушки с которой он жил 100 000тысяч когда они разошлись

Сын взял машину в кредит на первый взнос ему дал отец девушки с которой он жил 100 000тысяч когда они разошлись девушка забрала ключи от машины и без расписки неотдовала ключи сын написал от руки рамписку данные только с одной стороны а паспортнвх данных ее отца в расписке нет считается ли расписка действительной

, Олеся, г. Новотроицк

Добрый день!  Расписка, написанная вашим сыном от руки, является действительной и может служить доказательством в суде, несмотря на отсутствие паспортных данных отца девушки. Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в простой письменной форме, и расписка, содержащая подпись заемщика и сумму долга, является допустимым подтверждением факта передачи денег. Отсутствие паспортных данных займодавца не делает расписку недействительной — суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности, включая свидетельские показания и переписку, и взыщет 100 000 рублей с вашего сына. Возврат ключей от машины — это отдельное требование, которое может быть заявлено в суде как иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), если девушка отказывается их вернуть добровольно.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks