У меня есть задолженность в МКО бутик финансовых решений
Здравствуйте. У меня есть задолженность в МКО бутик финансовых решений. Но организация прекратила свою деятельность. В кредитной истории числится долг.
Как исправить ситуацию?
Если организация исключена из ЕГРЮЛ (ликвидирована), ваш долг фактически становится «ничейным», но запись в кредитной истории (КИ) сама по себе не исчезает. Чтобы её убрать или закрыть, нужно пройти процедуру оспаривания данных.
Вот пошаговый план, что вам нужно сделать:
1. Проверьте факт ликвидации
Зайдите на сайт налоговой (nalog.ru) в сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ».
Введите название или ИНН организации (ИНН можно найти в вашей кредитной истории).
Скачайте выписку. Вам нужно убедиться, что там стоит статус: «Ликвидировано».
Важно: Если там написано «В процессе ликвидации» или «Реорганизация» (слияние с другой фирмой), значит, у долга появился правопреемник, и платить придется ему.
2. Узнайте, не продан ли долг (Договор цессии)
Часто перед ликвидацией МФО продают свои долги коллекторским агентствам.
Посмотрите в детальном отчете вашей КИ, нет ли там пометки о передаче прав требования другой организации.
Если долг продан, вам нужно связываться с новым кредитором и закрывать задолженность перед ним.
3. Если правопреемника нет и организация ликвидирована
Если фирма закрыта окончательно и долг никому не передан, обязательство считается прекращенным в связи с ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ). Запись в КИ в этом случае считается недостоверной.
Ваши действия:
Подайте заявление в Бюро кредитных историй (БКИ). В каждом крупном БКИ (НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро) есть форма «Заявление на оспаривание кредитной истории».
Приложите документы. К заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации МКО и укажите, что кредитор прекратил существование, правопреемников нет, а значит, запись о задолженности не актуальна.
Ждите ответа. БКИ обязано провести проверку в течение 20 рабочих дней. Они сделают запрос в организацию, а так как она ликвидирована и ответить не сможет, БКИ должно либо удалить запись, либо обнулить долг.
4. Крайняя мера — Центральный Банк
Если БКИ отказывается вносить изменения, пишите жалобу в интернет-приемную Банка России. Опишите ситуацию: «Организация-кредитор ликвидирована, запись в КИ портит мой рейтинг и препятствует получению услуг, БКИ бездействует». ЦБ быстро заставляет бюро привести данные в порядок.