Никто из наших сотрудников не мог украсть деньги, тем более со слов директора эти деньги вытащили из чемодана и из конверта
У нас в организации у директора украли 500000 рублей. Директор написал заявление в полицию. Обвиняют сотрудников, вызывали в отдел полиции на допрос, взяли анализ ДНК. И некоторые сотрудники (не все, которых допрашивали) включая меня должны будут пройти полиграф. Никто из наших сотрудников не мог украсть деньги, тем более со слов директора эти деньги вытащили из чемодана и из конверта! То есть деньги взяли а конверт нет. У меня вопрос: что будет если я провалю полиграф и как этот тест влияет на расследование
Добрый день. Результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа (так называемого «детектора лжи») не являются доказательством в уголовном деле. Такие проверки используются на стадии предварительного расследования для проверки следственных версий, но не для подтверждения обстоятельств, подлежащих доказыванию. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что результаты исследования с использованием детектора лжи (полиграфа) не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством, а используются в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Но тем не менее сотрудники МВД к результатам полиграфа прислушиваются, так как от этого на частую зависит дальнейшая работа.
С Уважением, юрист С.Кожевин
Если ответ был полезен, поставьте "+"