Как мне написать заявление в суд об отмене устного определения суда

Добрый вечер. как мне написать заявление в суд об отмене устного определения суда

, Валерия, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 224 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут выноситься в двух формах:

В виде отдельного процессуального документа, оформленного в совещательной комнате.
Устно (протокольное определение) — без удаления в совещательную комнату. Такая форма допустима при разрешении несложных вопросов. Устное определение оглашается публично и подлежит обязательному занесению в протокол судебного заседания.
В силу ст. 331 ГПК РФ, не все определения суда подлежат самостоятельному обжалованию. Протокольные определения, как правило, касаются распорядительных действий в ходе заседания и не могут быть обжалованы отдельно от итогового решения суда.Согласно части 3 статьи 331 ГПК РФ, на определения, не преграждающие движение дела, частные жалобы не подаются. Однако вы имеете законное право включить свои возражения относительно таких определений в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу.