Куда не звонишь футболят как быть?

Добрый день

Муж заключал контракт через Москву Яблочкино

Получил тяжелое ранение

21 октября 2025 года оформил региональную выплату от Москвы . Как бы уже прошло 7 месяцев денег нет . Куда не звонишь футболят как быть ?

, Анастасия Добрынина, г. Волгоград

Здравствуйте. Семь месяцев ожидания — это действительно долго, и такое затягивание выходит за все разумные сроки. Раз звонки не помогают, нужно переходить к официальным письменным обращениям.

Региональные выплаты за ранение для военнослужащих, заключивших контракт в Москве, регулируются Указом Мэра Москвы № 52-УМ и составляют 1 000 000 рублей при тяжелом ранении и 500 000 рублей при легком. Поскольку с момента оформления прошло уже 7 месяцев, это явное нарушение сроков.

Вот что можно предпринять:

1. Подать жалобу через специальный раздел на Госуслугах
Это самый быстрый способ. Войдите в подтвержденную учетную запись мужа и найдите раздел «Сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих». Заявление автоматически уйдет в ответственное ведомство для рассмотрения .

2. Обратиться в Военно-социальный центр Минобороны
Центр находится в Москве по адресу: ул. Мясницкая, 35. Горячая линия: 8-800-707-99-99. Добавочный 5 — вопросы выплаты единовременного пособия и страховых сумм .

3. Подать жалобу в военную прокуратуру
Поскольку муж заключал контракт через Москву, обращаться нужно в Московскую гарнизонную военную прокуратуру по адресу: Хорошевское шоссе, 38-б, г. Москва. Телефон: +7 (495) 195-05-10. Также можно подать обращение онлайн через официальную приемную на сайте Генеральной прокуратуры РФ .

4. Использовать спецраздел на сайте Генпрокуратуры
На сайте Генпрокуратуры есть раздел «Обращение по вопросам защиты прав участников СВО и членов их семей» (авторизация через Госуслуги). Такие обращения находятся на особом контроле .

5. Горячая линия Следственного комитета РФ
Телефон: 8-800-100-12-60 .

При подаче жалоб обязательно укажите данные мужа, дату заключения контракта (пункт отбора «Яблочкино»), дату ранения, номер и дату оформления заявления на выплату. Сохраняйте копии всех обращений и отметки об их приеме.