Основание, по которому ген.директор ЗАО имеет право проживать в другом городе от места работы

Местонахождение ЗАО город Чита. Я являюсь ген. директором ЗАО в течении 20 лет. Избиралась Советом директоров. Акционеров - 6 человек. Вид деятельности - сдача нежилых помещений в аренду. В этом году на общем собрании принято решении о продаже зданий. У меня возникла необходимость проживать в г.Красноярске, и будет возможность периодически приезжать на место работы в г.Читу. Для деятельности акционерного общества этого будет достаточно. Могут ли быть для этого законные основания и как документально правильно оформить, это будет надомный труд или дистанционное управление или что-то другое. Акционеры общества не возражают по такой форме работы, но мне хотелось бы сделать это юридически правильно и без возложений полномочий на кого-то другого работника. С уважением. Татьяна Ивановна

, Татьяна Ивановна, г. Чита
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Согласно ст. 57
Трудового кодекса РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор
является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для
работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном
подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с
указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Однако ТК РФ не
дает определения, что понимать под местом работы.

Часто на практике
при приеме на работу в организацию указывают в качестве места работы саму
организацию, то есть ее наименование, и адрес нахождения организации, так как
четкое указание места работы, с адресом, структурным подразделением и
конкретным рабочим местом (кабинетом), поможет работодателю в случае увольнения
работника за прогул.

Кроме того,
согласно ст. 57
ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не
ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, в частности условия об уточнении места работы и возможности исполнения
трудовых обязанностей в любом другом месте по соглашению месту работодателем и
работником.

В связи с этим,
если учредители Вашей организации не возражают против того, чтобы Вы исполняли
свои трудовые обязанности по месту своего жительства, то Вам следует заключить
дополнительное соглашение, в котором указать, что «стороны договорились о том,
что рабочим местом работника ФИО с ………. будет его место жительства по адресу:…….

При этом на надомников согласно ст.310 ТК
РФ распространяется действие трудового законодательства и иных актов,
содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК.

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, что в моем случае будет правильнее: надомный труд или дистанционная работа .И ГЛАВНОЕ хотелось бы получить ОБРАЗЦЫ трудового договора или доп. соглашения. Мне очень нужно , чтобы ни одна проверка не придралась, т.е.юридически абсолютно правильн

Направляю Вам форму доп. соглашения по переходу на дистанционный способ работы.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Существует два варианта работы сотрудника вне офиса:
– надомная работа;
– дистанционная работа.

Считаю, что Вам больше подойдет 2-ой вариант. На дистанционных сотрудников распространяются общие нормы трудового законодательства (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Ежегодный и иные виды отпусков дистанционным сотрудникам предоставляются по общим правилам.

Дистанционный сотрудник вправе получать все страховые выплаты на общих основаниях: больничное пособие, пособие по беременности и родам и т. п. Для их получения Вы направляете в бухгалтерию соответствующие оригиналы документов (листки нетрудоспособности, справки) по почте заказным письмом с уведомлением.

Для электронного обмена документами у Вас должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись (наверняка, уже есть).

С уважением.

В Вашем случае более подходящий вариант- дистанционная работа, т.к. надомники в основном занимаются ручным, а не интеллектуальным трудом. Во вложении типовой договор с дистанционным сотрудником.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна Ивановна, здравствуйте.

ТК РФ

Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Т.о., если при выполнении удаленной работы Вы будете использовать телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе «Интернет», то тогда это дистанционная работа. Если нет — то надомная.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

П.3 ст.69 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от
28.12.2013) «Об акционерных обществах»

Права и обязанности единоличного исполнительного органа
общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного
органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего
по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются
настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и
договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества
подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества
или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Статья 281. ТК РФ Особенности регулирования труда членов
коллегиального исполнительного органа организации

Федеральными законами, учредительными документами
организации на членов коллегиального исполнительного органа организации,
заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования
труда, установленные настоящей главой для руководителя организации.

Статья 312.1. ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной
трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его
филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения
(включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места,
территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем
работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции
и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по
вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей
общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Следовательно заключается договор где указывается о том, что
Вы выполняете свои функции путём дистанционной работы.

Основания Вашего проживания не по месту работы не должны каким либо образом влиять на выполнения Вами трудовых отношений и заключения договора. В нашей стране свобода передвижения и проживания граждан.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могут ли быть для этого законные основания и как документально правильно оформить, это будет надомный труд или дистанционное управление или что-то другое.

Татьяна Ивановна

Закон не содержит требований об обязательном месте нахождения генерального директора по месту регистрации ЗАО. Если Вы будете оформлять регистрацию по новому месту жительства, то даже в этом случае Ваша работа будет законна, но для «страховки» можете оформить как «дистанционную работу». Если регистрации (личной, в связи с новым местожительством) оформлять не будете, то тогда вообще ничего менять не надо, просто оставьте как есть. Только не забывайте проверять свой почтовый ящик на предмет получения какой либо корреспонденции (иногда отправляют на адрес ген. директора)

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Конечно, я могу ошибаться, коллеги, если что, поправьте, но если не создавать лишних сущностей, а просто указать в договоре или допсоглашении к существующему договору условие о свободном графике работы или присутствии на рабочем месте «по необходимости», но не реже стольки-то раз в неделю (месяц). Ст. 57 ТК это не противоречит.

Просто, на мой взгляд, речь в данном случае не идет о надомной/дистанционной работе в прямом понимании закона, т.к. смысл не в том, что «буду выполнять функции издалека», а «буду присутствовать на месте периодически».

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что использование в данной ситуации надомной или дистанционной работы выглядит по меньшей мере странно применительно к директору. Логичнее указать в трудовом договоре условия, которые указывает Харченко Евгений.

Кроме того, можно рассмотреть вариант, когда нынешний директор регистрируется как ИП и оказывает услуги ЗАО по выполнению функций единоличного исполнительного органа (становится управляющим). В этой ситуации присутствие в офисе становится необязательным.

п.1 статьи 69 Федерального закона «Об акционерных обществах»

Статья 69.

По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.