Выплаты погибшим сво

Здравствуйте. Мой брат погиб на сво. При подписании контракта он указывал меня как получателя денег в случае его гибели. Помимо меня есть еще несовершеннолетний ребёнок. Родителей у нас нет,воспитывались у опекуна.. Сейчас мне говорят,что я ни на что не имею права. потому что я просто сестра. сестра. К идёт отказ,так как она с государства получала за нас выплаты. но почему я ничего не получаю,если мы единственные родственники,не считая ребенка. разве они не должны делится между мной и его ребёнком

, Вероника, г. Железногорск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 По общему правилу единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО в размере 5 млн руб. положена членам его семьи: супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими совершеннолетия, а также детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
 По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети. Определённые компенсации положены взрослым детям, сестрам, братьям, воспитателям, а в особых ситуациях — даже дедушкам и бабушкам.

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения выплат в случае гибели военнослужащего для близких родственников установлена определенная очередность. Её нельзя изменить по желанию бойца, поэтому не имеет правового значения, кого он указал в своих документах в качестве получателя.

Первая очередь — жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет).

Вторая очередь — взрослые дети (при отсутствии первой очереди).

Третья очередь — сестры и братья (при отсутствии других родственников).