Пойман с 200гр дикорастущей конопли

Меня с другом поймали на поле когда мы выезжали на машине.Были остановлены сотрудниками ГИБДД.При досмотре автомобиля у нас обнаружили пакет с...

дикорастущей коноплей(около 200 гр).Предложили проехать на пост.Там при понятых взяли показания, мазки с рук.Я в показаниях написал что трава только моя и для личного пользования.Ранее я не привлекался.Затем нас отвезли в отдел и передали все следователю.Какой срок мне грозит, возможен ли условный срок,возможен ли только штраф?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Должно быть заключение эксперта о составе наркотического средства, его массе. потом можно будет квалифицировать если в ваших действиях признаки состава преступления.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Согласно Уголовному Кодексу

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 01.03.2012г. №18 ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Прочитайте выше написанный мною закон

С уважением