8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пойман с 200гр дикорастущей конопли

Меня с другом поймали на поле когда мы выезжали на машине.Были остановлены сотрудниками ГИБДД.При досмотре автомобиля у нас обнаружили пакет с...

дикорастущей коноплей(около 200 гр).Предложили проехать на пост.Там при понятых взяли показания, мазки с рук.Я в показаниях написал что трава только моя и для личного пользования.Ранее я не привлекался.Затем нас отвезли в отдел и передали все следователю.Какой срок мне грозит, возможен ли условный срок,возможен ли только штраф?

03 июля 2014, 23:43, Дмитрий, г. Благовещенск
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Юрист, г. Архангельск

Должно быть заключение эксперта о составе наркотического средства, его массе. потом можно будет квалифицировать если в ваших действиях признаки состава преступления.

04 июля 2014, 06:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Согласно Уголовному Кодексу

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 01.03.2012г. №18 ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Прочитайте выше написанный мною закон

С уважением

04 июля 2014, 06:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Поймали с дикорастущей коноплей, что мне грозит за это?
поймали с дикоростущей коноплей получилось 44 грамма ранее не был судим , что мне грозит за это ????
29 марта 2020, 04:32, вопрос №2727079, Дмитрий, с. Алтайское
2 ответа
Наркотики
Будут ли считать вес пакетов с дикорастущей коноплей?
Здравствуйте, нас поймали с пакетом дички (дикорастущей конопли) пакет взвесили в отделе полиции его вес был 110 грамм, и тут у меня вопрос в отделении полиции траву взвешивали отдельно или прям с пакетом?! Так же её увезли в регион на экспертизу , и опять тот же вопрос траву после высушки будут взвешивать вместе с пакетом или чисто содержимое??? И могу ли я выйти на ст 228 ч1. (на данный момент часть 2, при том условии что всего лишь пустой пакет майка весит 10 грамм(сам взвешал )а в пакете в котором лежала трава был ещё один пустой пакет) то есть если взвешивают содержимое пакета (без учёта веса пакета) то выходит 90 грамм травы (без высушки)
27 декабря 2017, 11:56, вопрос №1858016, Павел, г. Барнаул
1 ответ
Наркотики
Что может грозить при задержании со 110 граммами дикорастущей конопли?
Здравствуйте, у меня произошла такая проблема нас поймали (нас было 4 человека) с 110 граммами дикорастущей конопли (Взвесили вместе с пакетом и со снегом в отделении полиции) Позже отправили в другой город пакет для высушивания и взвешивания. Пакет нёс я мне 18 лет. Инициатор всей затеи был несовершенно летний 17 лет. (Он признал это) Ещё 2 человека практически не причастны. (Приводов и судимостей у меня не было как например у второго (которому 17 лет (была судимость))) Может ли мне грозить срок или может всё обойтись условным сроком??!
22 декабря 2017, 15:04, вопрос №1854118, Павел, г. Барнаул
2 ответа
Наркотики
Консультация по делу о сборе дикорастущей конопли
Здравствуйте, я бы хотел получить консультацию по следующей ситуации. Мы с другом на его машине направлялись по загородной трассе свернув в населенный пункт к его другу и не найдя его там решили продолжить путь к назначенному месту уже по сельской дороге, заметили на обочине дикорастущую коноплю. Друг предложил сорвать для последующего высушивания и употребления, на что я ответил отказом. Он остановил машину и сказал, что сорвет тогда себе, нарвав ее в сумку из под автомобильного насоса положил не застегнутую сумку в салон машины между передних сидений, так как она мешала мне я переложил ее на заднее, в последствии он положил ее в багажник так как запах от конопли был слишком сильный. Через какое-то время нас догнал экипаж ДПС и потребовал остановиться проверили документы и попросили открыть багажник, при этом машина ДПС стаяла ровно за нами и камера в ней снимала весь процесс (со слов полиции). Друг(водитель и хозяин машины), открыл багажник и рывком отбросил сумку от машины за тем не сопротивляясь схватившим его полицейским проследовал в их машину, я при этом находился в нашей не выходя из нее. После чего и меня попросили пересесть в полицейской машине мы обсуждали задержание и версии но шепотом и тихо (что записалось и записывалось ли – неизвестно, хотя нас предупредили, что пишется) Далее приехала оперативная группа в купе с понятыми при которых дознаватель снял на видеокамеру друга и его рассказ о том как он открывал багажник и выкидывал сумку, саму сумку и обыск машины. При этом вопросы мне никакие не задавались и съемка меня не велась. Далее у нас с рук сняли смывы и в присутствии понятых дознавателем мне был задан вопрос о том помогал ли я другу рвать коноплю, я понимал что наверняка на руках остались следы, плюс нам объяснили что может быть за ложные показания и сопротивление следствию, а так же нам рассказали историю как веса конопли не хватило на заведение уголовного дела и я наивно полагая что вес разделится на двоих поровну, согласился, что помогал. Далее сумку опечатали а нас повезли в отдел где мы подписали согласие на прохождение медицинского освидетельствования. Однако по приезду в поликлинику в прохождении теста нам отказали ввиду неисправности оборудования, следователь со словами «повезло вам» повез нас обратно отдел. На вопрос как теперь будет вестись дело без заключения на наличие наркотиков в организме однозначного ответа не дал. Затем уже дознаватель проводил опрос-объяснение без адвоката, а также обоих (нас с другом) сразу. Где мы пояснили что нарвали конопли с целью ее высушить и покурить. Ехали по трассе без цели нарвать конопли, а идея пришла в голову когда ее увидели при этом предложил это сделать друг. Далее в результате разговоров с дознавателем и ввиду уже позднего времени мы таки подписали не заполненный протокол осмотра места преступления, после чего нас отпустили домой. Больше документов никаких мы не подписывали. После нанимания нами адвокатов и консультаций с моим адвокатом я понял, конечно же зря оклеветал себя и позволил это сделать другу. Спустя пару дней нас снова вызвали где снова взяли объяснение, но уже другой дознаватель и в присутствии наших адвокатов, где мы дали другие объяснения согласно тому, что я не рвал коноплю. В последнем объяснении есть абзац где написано, что мы сначала дали ложные объяснения так как были напуганы. Судимостей у нас нет, однако мы оба лишенные водительских прав, но при этом у друга права были на руках. Оба не женаты и детей нет. Результаты экспертизы содержимого сумки по словам дознавателя 442гр. Результаты смывов с рук мы не знаем. Подскажите как лучше нам поступить? Спасибо.
14 сентября 2017, 08:47, вопрос №1751584, Сергей, г. Курган
3 ответа
Наркотики
Какое наказание грозит за 3 кг дикорастущей конопли?
Здравствуйте. Меня в поймали на поле с 3 кг дикорастущей конопли. Раньше не привлекался. У нарколога не состою. Характеристики хорошие с места жительства и с места работы. Какое наказания мне дадут?
23 сентября 2015, 08:04, вопрос №980425, Денис, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014