Военнослужащий получил тяжёлое ранение, осколок раздробил коленную, чашечку, идёт второй месяц за это время

Здравствуйте!

Военнослужащий получил тяжёлое ранение, осколок раздробил коленную ,чашечку, идёт второй месяц за это время кроме обезболивающих и 1 КТ ничего из лечения не было, появилась тугоподвижность сустава, кого не сгибается, передвигается на костыле, говорят может отправят на фронт, может на две недели в санаторий, что делать в такой ситуации?

Спасибо.

  • IMG_20260414_084252
    .jpg
, Ольга, п. Тульский
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Военно — врачебная комиссия вправе рекомендовать командиру представить военнослужащему после выписки из госпиталя отпуск продолжительностью от 30 до 60 суток, либо направить на сКЛ для реабилитации (продолжения лечения).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!