Покупал гараж у собственника взяли госпошлину 4 тыс за гараж и 4 тыс за землю под гаражом земля 25 кВ/м законо ли это
Здравствуйте.
Сумма в 8 000 рублей, которую с вас просят, незаконна и является грубым нарушением действующего Налогового кодекса РФ.
Сотрудник МФЦ или регистрационной службы ввел вас в заблуждение или применяет устаревшие (для коммерческих объектов) ставки. Для покупки обычного гаража и земли под ним действует единая льготная ставка.
Ниже представлен детальный разбор с указанием точных норм права.
1. Законный размер госпошлины (2025-2026 гг.)
С 1 января 2025 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральными законами № 176-ФЗ и № 275-ФЗ, которые увеличили пошлины, но сохранили льготную категорию для гаражей .
Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины за регистрацию права собственности физического лица составляет 700 рублей .
Важнейший нюанс: Этот пункт закона сформулирован следующим образом: пошлина уплачивается за регистрацию прав на земельный участок «либо» на объект недвижимости (гараж), расположенный на таком участке. Это означает, что если вы регистрируете оба объекта (и участок, и гараж) одновременно по одному договору купли-продажи, это считается одним юридически значимым действием. Платить нужно один раз 700 рублей, а не умножать на количество объектов.
2. Откуда взялись суммы 4 000 и 8 000 рублей?
Сотрудники МФЦ часто путают категории недвижимости. Разберем, когда применяется ставка 4 000 рублей:
4 000 рублей — это размер пошлины за регистрацию прав на жилые дома, квартиры или коммерческую недвижимость (подпункт 22 пункта 1 ст. 333.33 НК РФ) .
Гараж не является жилым домом или коммерческим объектом (если вы не используете его как магазин или офис). Для гаражей действует ставка 700 рублей, установленная специализированным подпунктом 24 .
Вывод: Требование оплатить 4 000 руб. за гараж и 4 000 руб. за землю (итого 8 000 руб.) является незаконным. Правильная сумма — 700 рублей одной платежкой.
3. Нормативно-правовое обоснование (для спора с МФЦ)
Для защиты своей позиции вы можете использовать следующие аргументы и ссылки:
1. Норма закона:
Подпункт 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ:
«За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 700 рублей» .
2. Правовая позиция (разъяснения Росреестра и Минфина):
Письмо Минфина России от 25.01.2024 № 03-05-06-03/5753 прямо указывает, что при одновременной регистрации земли и расположенного на ней гаража (в рамках ИГС) применяется единая пошлина в размере 700 рублей .
Росреестр в своих разъяснениях (Письмо от 01.08.2025 № 14-7749-ТГ/25) подтверждает применение льготных ставок для данной категории объектов .
4. Что делать в вашей ситуации?
Поскольку сотрудник МФЦ уже отказался принимать документы (или требует переплаты), рекомендую следующий алгоритм:
1. Запросите письменный отказ. Попросите сотрудника выдать документ, подтверждающий, что в приеме документов отказано по причине неправильной оплаты пошлины (с указанием расчета 8 000 руб.). Это отрезвляет многих специалистов.
2. Оплатите 700 рублей. Оплатите государственную пошлину в размере 700 рублей. Реквизиты для оплаты можно взять на сайте Росреестра или в любом другом окне МФЦ.
3. Подайте документы повторно. Попробуйте записаться к другому специалисту или сходить в другой филиал МФЦ.
4. Обратитесь напрямую в Росреестр. Если МФЦ продолжает саботировать, подайте документы через электронные сервисы напрямую в Росреестр (через личный кабинет на сайте Росреестра) или на личном приеме в их территориальном отделе .
Резюме
Законно: 700 руб. (одна пошлина за всё).
Незаконно: 8 000 руб. (по 4 тыс. за каждый объект).
Ваши действия: Оплатить 700 руб. и требовать приема документов, ссылаясь на пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Здравствуйте. Да, это законно — гараж и земля под ним регистрируются отдельно, каждый объект платит свою госпошлину. Размеры пошлины зависят от стоимости имущества и устанавливаются Налоговым кодексом. Напишите в личку — проверим документы и убедимся, что всё оформлено правильно.
Если ответ полезен — поставьте "+".