Здравствуйте, какие шаги нужно предпринять для того чтобы назначили независимую ввк
Для назначения независимой военно-врачебной экспертизы (НВВЭ) необходимо действовать в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 года №574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе». base.garant.ruconsultant.runormativ.kontur.ru
Основные шаги
Инициирование процедуры. Вы имеете право на независимую экспертизу, если не согласны с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК), врачебно-лётной комиссии, призывной комиссии или комиссии по постановке на воинский учёт. base.garant.rudzen.ru
Выбор экспертного учреждения. Это медицинская организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности, связанной с военно-врачебной экспертизой. В приложении к лицензии должно быть прямо указано: «военно-врачебная экспертиза» или «врачебно-лётная экспертиза». base.garant.rugovernment.runormativ.kontur.rudzen.ru
Важно: гражданин имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов. base.garant.ruconsultant.ru
Подача заявления. Заявление подаётся в выбранное учреждение в письменной форме с указанием паспортных данных и причин обращения. К заявлению прилагается заверенная копия заключения военно-врачебной комиссии. base.garant.runormativ.kontur.ru
Если для производства экспертизы необходимы дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.), к заявлению прилагаются соответствующие документы. base.garant.runormativ.kontur.ru
Согласование условий. Руководитель экспертного учреждения в течение 5 дней с даты поступления заявления письменно извещает гражданина о дате и времени явки для согласования условий договора и состава экспертов. base.garant.rucentr-svo.rost38.ru
Заключение договора. В договоре определяются предмет независимой экспертизы, объём лабораторных, диагностических и иных исследований, состав экспертов (при необходимости — проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами), перечень документов, необходимых для производства экспертизы, сроки её проведения и условия оплаты. base.garant.rulegalacts.ru
Срок начала производства экспертизы — не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора. base.garant.runormativ.kontur.ru
Прохождение экспертизы. Независимая экспертиза предусматривает медицинское обследование гражданина, включая проведение медицинских осмотров экспертами, а также необходимых лабораторных и диагностических исследований. base.garant.rugovernment.ru
Получение заключения. По итогам обследования комиссия выносит заключение. Оно оформляется в трёх экземплярах. pravo.gov.rucentr-svo.rost38.ru
Первый экземпляр с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдаётся гражданину под подпись или направляется по почте с уведомлением о вручении.
Второй экземпляр с копиями документов направляется в военно-врачебную комиссию, решение которой послужило основанием для обращения в НВВЭ, или в военкомат по месту воинского учёта гражданина, если гражданин в запасе.
Третий экземпляр вместе со всеми документами оформляется секретарём комиссии в отдельное дело и хранится в экспертном учреждении в течение 50 лет. centr-svo.rost38.ru
Дополнительные нюансы
Финансирование. Независимая экспертиза проводится за счёт средств гражданина (его законного представителя) на основании договора оказания платных медицинских услуг. base.garant.rudzen.ru
Уведомление военкомата. Закон не обязывает предупреждать военкомат о прохождении НВВЭ, но рекомендуется это сделать в письменном виде, чтобы зафиксировать факт проведения процедуры и приостановить текущие призывные мероприятия. dzen.ru
Использование результатов. Заключение независимой экспертизы может стать доказательством в суде, если спор переходит в судебную плоскость. Если официальная комиссия отказывается учитывать результаты независимой экспертизы, можно обжаловать решение в суде. dzen.ru