Здравствуйте.
Да, в общем случае ваша жена может получить и использовать материнский капитал на детей, рождённых в нынешнем браке, для погашения ипотеки, если соблюдены стандартные условия, а прошлое лишение прав не лишает её права на новый маткапитал.
Что важно про лишение родительских прав
При лишении родительских прав мать теряет право распоряжаться уже возникшим маткапиталом по тем детям, по которым её лишили прав.
Право на маткапитал по этим детям переходит к отцу или самим детям (через опекунов и т. д.).
Но при определении права на новый маткапитал дети, по которым она лишена прав, не учитываются при подсчёте очередности (их как бы «не считают» вторым, третьим и т. д.).
Это означает: если ранее она не получала маткапитал (сертификат не выдавался), то дети нынешнего брака считаются «с нуля» – и при рождении/усыновлении соответствующего по очереди ребёнка (первого после 2020 года, второго/третьего и т. д.) она может впервые получить сертификат.
Когда она имеет право на маткапитал сейчас
По действующим правилам (256‑ФЗ и разъяснения Социального фонда):
маткапитал дают один раз:
за первого ребёнка (если он родился с 2020 года),
или за второго/последующего (если раньше права не было реализовано).
при подсчёте, какой по счёту ребёнок, не учитывают детей, по которым родитель лишён прав.
То есть, если:
её лишили прав по детям от прежних отношений;
по этим детям сертификат ей не выдавался;
сейчас у неё в браке есть, например, «первый» или «второй» ребёнок (по новой очередности);
— она вправе оформить маткапитал на одного из детей нынешнего брака.
Можно ли использовать на ипотеку
Использовать маткапитал можно, в том числе:
на первоначальный взнос по ипотеке;
на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту;
на выкуп доли, рефинансирование и др. жилищные цели, предусмотренные законом.
Это стандартное направление использования, и факт прежнего лишения родительских прав этому не мешает, если право на новый маткапитал у неё возникло и сертификат оформлен.
На что обратить внимание на практике
Проверить, выдавался ли ей когда‑то сертификат на маткапитал и по какому ребёнку.
Это можно увидеть в личном кабинете на «Госуслугах» или в Социальном фонде России.
Посчитать детей для маткапитала «по закону»:
не учитывать тех, по кому она лишена прав;
определить, какой по счёту ребёнок в нынешнем браке даёт право на сертификат.
После оформления сертификата подать заявление в банк и Социальный фонд о направлении средств маткапитала на ипотеку.