У меня двое детей, старшая дочь от первого брака, и в данный момент получаю пенсию по инвалидности на нее

Добрый день. У меня двое детей,старшая дочь от первого брака,и в данный момент получаю пенсию по инвалидности на нее. Она записана на мужа от первого брака. Младшая от 2 мужа,законного. Нам отказывают в едином пособии,считается ли пенсич по инвалидности в доход семьи.

, Евгения, г. Казань
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгения!

Да, пенсия по инвалидности на старшую дочь считается доходом семьи при назначении единого пособия (на младшую дочь или на всех детей).

Почему отказывают:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330 (с изменениями 2025–2026 гг.) и правилам СФР:

В доход семьи включаются все пенсии, в том числе пенсия по инвалидности ребёнка (получателем которой является дочь).

Исключение: не учитываются только ежемесячные выплаты родителям (ухаживающим) за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Сама пенсия ребёнка — учитывается.

Пенсия на старшую дочь (даже если она от первого брака и записана на бывшего мужа) входит в общий доход вашей семьи, если вы подаёте как единая семья с мужем и младшей дочерью. Дети от разных браков учитываются в составе семьи при расчёте среднедушевого дохода.

Что делать:

Подайте заявление повторно через Госуслуги / СФР / МФЦ — система сама посчитает.

Если снова откажут — запросите письменный отказ с расчётом доходов.

Обжалуйте в вышестоящем отделении СФР или в суде (шансы есть, если пенсия небольшая и сильно «ломает» нуждаемость). Некоторые депутаты предлагали исключить детскую пенсию по инвалидности из дохода, но на апрель 2026 это не принято.

Важно:

При подаче укажите всех детей в составе семьи (старшую тоже).

Расчётный период — последние 12 месяцев перед месяцем подачи.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.