Как выселить из собственной квартиры жену с её детьми от другого брака и имея при этом ещё одного ребёнка от меня которого я сделал собствеником
Здравствуйте, Владимир!
Выселение бывшей супруги и её детей от другого брака из квартиры, принадлежащей вам на праве собственности, возможно через суд. При этом необходимо учитывать права несовершеннолетнего ребёнка, который является собственником доли в квартире. Процедура регулируется нормами Жилищного и Семейного кодексов РФ.
Основания для выселения
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними. Это означает, что после расторжения брака бывшая супруга утрачивает право проживать в вашей квартире, если нет договорённости о сохранении такого права.
Дети бывшей супруги от другого брака не являются вашими родственниками и не имеют автоматического права на проживание в вашей квартире, если они не были вселены в неё как члены вашей семьи и не приобрели права пользования в установленном порядке.
Права несовершеннолетнего ребёнка-собственника
Если ваш общий ребёнок является собственником доли в квартире, его права защищены законом. Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители — на имущество ребёнка. При этом ребёнок-собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире.
Вы не можете выселить ребёнка, являющегося собственником доли, без его согласия (или согласия его законного представителя, если он несовершеннолетний), так как это нарушит его права. Если квартира оформлена в долевую собственность, то действия с недвижимостью (в том числе выселение) требуют учёта интересов всех собственников.
Порядок действий
Проверьте документы на квартиру. Убедитесь, что у вас есть все правоустанавливающие документы, подтверждающие ваше право собственности (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности и т. д.).
Попытайтесь договориться мирно. Предложите бывшей супруге добровольно освободить квартиру. Это может сэкономить время и средства на судебные разбирательства.
Обратитесь в суд. Если договориться не удалось, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске нужно заявить требования:
о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением;
о выселении бывшей супруги и её детей от другого брака.
В иске необходимо чётко сформулировать требования и аргументировать их, указав конкретные правовые основания. Не стоит заявлять требование о снятии с регистрационного учёта — это функция органов МВД, которые действуют в административном порядке на основании судебного решения.
Соберите доказательства. К ним относятся:
документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру;
свидетельство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака;
справка о лицах, зарегистрированных в жилом помещении;
документы, подтверждающие направление досудебного требования об освобождении жилого помещения (если такое направлялось);
квитанция об уплате государственной пошлины и копии всех документов для ответчика.
Участвуйте в судебном заседании. В делах о выселении обязательно участвует прокурор. Суд может учесть различные обстоятельства, например наличие у бывшей супруги другого жилья, её материальное положение и т. д.
Получите исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам. Если суд удовлетворит иск, но бывшая супруга продолжит проживать в квартире, нужно получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного выселения.
Возможные сложности
Суд может временно сохранить право пользования квартирой за бывшей супругой, если она докажет отсутствие другого жилья и невозможность его приобретения по материальным обстоятельствам.
Если квартира была приобретена в браке на общие средства, она может считаться совместно нажитым имуществом, и права бывшей супруги могут быть ограничены, но не исключены полностью.
Если бывшая супруга является опекуном ребёнка-собственника, это может повлиять на решение суда.
Рекомендации
Обратитесь к юристу. Процедура выселения требует тщательной подготовки и знания законодательства. Юрист поможет правильно оформить документы, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.
Учитывайте интересы ребёнка-собственника. Любые действия с квартирой, затрагивающие его долю, должны осуществляться с учётом его прав.
Каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств. Суд будет оценивать все факты, включая условия проживания, материальное положение сторон и соблюдение прав несовершеннолетнего ребёнка.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.