Утвержденное Цввк поступило в часть 12, 02.26

У меня категория годности Цввк утверждение "Д". Есть приказ на награждение госнаградой от 27.03.26.

Есть приказ что я уволен с армии , загружен в систему Алушта. В данный момент нахожусь в части. Из списков не хотят исключать несмотря ни на какие документальные факты!

Утвержденное Цввк поступило в часть 12 , 02.26.

, Клиент, г. Владивосток

Ситуация критическая, так как нарушаются установленные законом сроки исключения из списков части при признании негодным (категория «Д»).
Согласно законодательству и Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, признанный «Д», должен быть исключен из списков части в кратчайшие сроки (обычно не позднее месяца после поступления свидетельства о болезни в часть). У вас же прошло уже два месяца с момента поступления документов (12.02.26).
Вот причины, по которым вас могут удерживать, и как на это влиять:

1. Ожидание вручения госнаграды
Часто командиры не исключают из списков части до момента торжественного вручения награды, так как после исключения вы официально перестанете быть военнослужащим, и процедура передачи ордена/медали усложнится.
Важно: Ожидание награды не является законным основанием для задержки исключения при категории «Д», если приказ об увольнении уже есть в системе «Алушта».

2. Сдача дел и должности
Возможно, командование тянет время под предлогом того, что вы не сдали имущество или должность.
Но: Для категории «Д» предусмотрен упрощенный порядок. Если состояние здоровья не позволяет исполнять обязанности, вас должны были освободить от них сразу по прибытии свидетельства ВВК.

3. Финансовый расчет
Вас не могут исключить без полного расчета (денежное довольствие, компенсации за вещное имущество, неиспользованный отпуск). Если в «Алуште» приказ есть, но расчет не произведен, это формальный повод.

Ваши действия сейчас:
Подайте рапорт на имя командира части.
В рапорте укажите: «Прошу исключить меня из списков личного состава части в связи с вступлением в силу приказа об увольнении №… от… (загружен в систему Алушта) и признанием меня негодным к военной службе (категория «Д», свидетельство ВВК №… от 12.02.26). Все положенные виды довольствия прошу выдать в день исключения. От прохождения торжественных мероприятий по вручению госнаграды в составе части (если это является причиной задержки) прошу освободить, награду вручить установленным порядком через военкомат по месту жительства».
Зафиксируйте рапорт. Подавайте через строевую часть (канцелярию) с отметкой на копии. Если не принимают — отправляйте заказным письмом с описью вложения на адрес части.
Обращение в Военную прокуратуру гарнизона.
Это самый эффективный метод. Жалуйтесь на «незаконное удержание в списках части при наличии категории «Д» и приказа об увольнении в системе Алушта». Прокурорская проверка обычно «ускоряет» командира за 2-3 дня.
Госпиталь. Если состояние здоровья плохое, вы имеете право находиться в госпитале до момента исключения, а не «просиживать» в части.