Сразу погасив задолженость наложеную приставом за жкх?

Могули ли я выкупить долю за маткапитал у дочери? Сразу погасив задолженость наложеную приставом за жкх?

, ILLORIJA, г. Иркутск

1. Можно ли покупать у дочери?
Закон не запрещает сделки с маткапиталом между родителями и совершеннолетними детьми (в отличие от сделок между супругами или купли у самих себя). Однако СФР часто проверяет такие сделки на фиктивность. Чтобы выплату одобрили:
Доля должна быть выделена как отдельный объект или реально улучшать жилищные условия семьи.
После покупки вы обязаны выделить доли в этой квартире всем детям (в том числе тому ребенку, на которого получен сертификат) и супругу.
Важно: Если дочь живет вместе с вами и после сделки ничего не изменится, СФР может заподозрить «обналичивание» и отказать.

2. Проблема с приставом (Главное препятствие)
Если на долю дочери наложен запрет на регистрационные действия (арест) из-за долгов по ЖКХ, вы не сможете провести сделку в Росреестре.
Пока висит ограничение, право собственности не перейдет к вам.
СФР перечисляет деньги продавцу (дочери) только после того, как увидит в выписке ЕГРН, что собственником стали вы (или вы и дети).
Замкнутый круг: Вы не можете купить, пока есть долг, а погасить долг хотите деньгами от продажи (маткапиталом). Но маткапитал придет только после продажи.

Как можно поступить:
Найти наличные на погашение долга: Сначала нужно оплатить задолженность по ЖКХ, чтобы пристав снял запрет. Только после того, как в базе Росреестра запись об аресте исчезнет, можно подавать документы на сделку.
Договориться с приставом: В редких случаях (если сумма долга небольшая) можно попробовать взять у пристава разрешение на сделку с условием, что деньги от покупателя пойдут напрямую на счет ФССП. Но с маткапиталом это почти невозможно, так как СФР переводит деньги только на счет продавца-физлица.

Нюанс с возрастом ребенка
Напрямую купить долю у дочери можно только когда ребенку, на которого выдан маткапитал, исполнится 3 года. До 3 лет маткапитал можно использовать только через ипотеку или целевой займ.