Здравствуйте я наткнулась на сайт в телеграмме продажа телефонов

Здравствуйте, я наткнулась на сайт в телеграмме продажа телефонов, я написала продавцу, я уже перевела ему деньги, он мне присылает фотографию телефонов, там где он на сдэк передает эти телефоны, ( переписки к сожелению нету) через время захожу, хотела написать по поводу телефона, но он меня в черный список добавил! Переписки нету, есть чек, там где я человеку переводила деньги. Подскажите пожалуйста, можно будет как-то вернуть, денежные средства?

, Меня зовут Эмма,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, к сожалению, сейчас довольно распространённая. Если человек получил от вас деньги за товар и после этого исчез, заблокировал вас и не передал телефон, такие действия могут подпадать под признаки мошенничества, предусмотренного Статья 159 УК РФ. Даже если переписка не сохранилась, это ещё не означает, что доказательств совсем нет.

Чек о переводе денег — уже важное доказательство. По нему можно установить получателя средств, его реквизиты, номер карты или счёта. На практике правоохранительные органы по таким данным делают запросы в банк и могут установить личность владельца карты. Также иногда удаётся восстановить часть информации через банк, историю операций, либо через сам мессенджер.

В такой ситуации обычно подаётся заявление в полицию по факту мошенничества. К заявлению прикладывается чек перевода, ник или ссылка на телеграм-аккаунт продавца, фотографии, которые он присылал, и любая другая информация, которая у вас осталась. Даже если переписка удалена, сам факт перевода денег за товар, который не был передан, уже является основанием для проверки.

Понимаю, что это очень неприятная ситуация, особенно когда человек просто пропадает после получения денег. Но шанс вернуть средства всё же есть — иногда удаётся установить мошенника и взыскать деньги в рамках уголовного дела.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.