Чем может грозить такая проверка и к чему готовиться?

Здравствуйте, У меня свое ИП, торгуем на маркетплейсе фасованными семенами. В прошлом году приходило предостережение от Россельхознадзора по поводу продажи семян не включенных в единый реестр. По факту половина семян в него не попадают. Товар на МП заблокировали. Сегодня звонили из прокуратуры, говорят что назначили проверку. Чем может грозить такая проверка и к чему готовиться? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Владимир

Здравствуйте Алексей!

Проверка прокуратуры в вашем случае связана с нарушением требований законодательства о семеноводстве, в частности, реализацией семян, не включённых в Государственный реестр селекционных достижений (Госреестр). Это серьёзное нарушение, которое может повлечь административную ответственность и другие последствия.

Возможные последствия проверки

1. Административный штраф. За реализацию семян, не включённых в Госреестр, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 10.12 КоАП РФ. Для индивидуальных предпринимателей (как должностных лиц) штраф составляет от 3 000 до 4 000 рублей. Если будет установлено, что вы предоставляли фальсифицированные документы, может применяться ст. 10.13 КоАП РФ — штраф для юридических лиц до 5 000 рублей.

2. Предписание об устранении нарушений. Если нарушения будут выявлены, вам выдадут предписание с указанием сроков для устранения нарушений. Это может включать прекращение продажи запрещённых семян, приведение документации в соответствие с требованиями и т. д.

3. Приостановка деятельности. В случае грубых или повторных нарушений возможно применение мер по приостановке деятельности.

4. Передача материалов в правоохранительные органы. Если в ходе проверки будут обнаружены признаки уголовного преступления (например, если семена были заведомо фальсифицированы или представляли серьёзную опасность), материалы могут быть переданы в правоохранительные органы. Однако в вашем случае (продажа семян) уголовная ответственность маловероятна, если нет состава преступления, предусмотренного, например, ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества).   Если нарушения будут зафиксированы, это может негативно сказаться на вашей репутации и ограничить доступ к государственным программам поддержки (субсидиям, грантам и т. п.).

Что нужно подготовить к проверке

1. Документы на семена. Подготовьте сертификаты, договоры с поставщиками, накладные, договоры с маркетплейсом и другие документы, которые могут подтвердить происхождение семян и их соответствие требованиям.

2. Сведения о проверке семян. Если вы проводили собственные испытания или заказывали экспертизу качества семян, предоставьте эти данные.

3. Документы о компании. Подготовьте устав, свидетельство о регистрации ИП, договоры с сотрудниками (если они есть), иные документы, которые могут потребоваться для подтверждения законности деятельности.

4. Объяснения. Подготовьте письменное объяснение ситуации: почему семена оказались в продаже, какие меры предпринимались для проверки их соответствия требованиям и т. д.

5. Проверку реестра. Если есть семена, которые вы продаёте и они  включены в Госреестр. Проверить это можно на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия».

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Алексей
Клиент, г. Владимир
Спасибо

Алексей, всегда пожалуйста!