Как оспорить и что надо сделать для этого

Здравствуйте! Мне поставили лёгкое ранение. Проникающе ранение в мозг и сломана нога от осколка. Как оспорить и что надо сделать для этого.

, ЕВГЕНИЙ, г. Воронеж
Вадим Федорченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проникающее ранение в мозг + перелом ноги от осколка не могут быть квалифицированы как лёгкое ранение. По Перечню (Постановление Правительства РФ № 855 от 29.07.1998, Приложение 3) проникающие черепно-мозговые ранения относятся к тяжёлым.
Подайте рапорт командиру воинской части о несогласии с заключением и направлении на повторное освидетельствование ВВК (с приложением всех меддокументов: выписки, КТ/МРТ, рентген).
Если откажут — направьте письменное заявление в вышестоящую ВВК (Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны) или в военную прокуратуру.
При отрицательном результате — административный иск в гарнизонный военный суд по месту службы.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Путем подачи административного иска в гарнизонный военный суд. Для этого следует заключить соглашение с военным юристом — практиком. У представителя должна быть кандидатская степень, или хотя бы высшее юридическое образование. Иных представителей к суду не допустят.