И, что для этого нужно, какие документы?

Здравствуйте! Имею ли я право на получение пенсионных перечеслений из Эстонии. Муж военнослужащий и я работала в поликлинике г. Выру с 1991 по 1994 годы. Ушла на пенсию по возрасту в 2025 году. И, что для этого нужно, какие документы? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, право может быть, но всё зависит от двух факторов: есть ли у вас назначенная пенсия по законам Эстонии за этот стаж и есть ли у России действующее соглашение по пенсионному обеспечению с Эстонией по вашему периоду работы. Обычно такие периоды 1991–1994 рассматриваются по отдельным межгосударственным правилам и подтверждаются архивными документами.

Вам нужно обратиться в Социальный фонд РФ и одновременно в пенсионный орган Эстонии с заявлением о подтверждении стажа. Потребуются трудовая книжка, справки из архива работодателя, документы о стаже и перевод документов на язык страны.

Далее назначение выплат идёт либо через зачёт стажа, либо отдельной пенсией от иностранного государства.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если нужно разобрать перспективы именно по вашему стажу — можно обсудить отдельно в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/