Здправствуйте подавали документы на региональные вылоты в томской области 27 февраля, у нас многодетная

Здправствуйте подавали документы на региональные вылоты в томской области 27 февраля, у нас многодетная семья все кроме младшей сестры совершенно летние документы заполняли все выплат до сих пор нет их вообще стоит ждать подавали в соц защите

, Никитс, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация, когда выплаты от соцзащиты задерживаются, всегда вызывает тревогу. Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения закона и возможных сроков.

К сожалению, вы не указали, на какую именно региональную выплату вы подавали. В Томской области их несколько, и для каждой свой срок рассмотрения. Поэтому я разберу наиболее вероятные варианты и нормативные акты, которые регулируют ваши права.

1. Главный вопрос: сроки рассмотрения (Почему до сих пор нет денег?)

По общему правилу, установленному федеральным законодательством, срок назначения большинства пособий (включая региональные) составляет 10 рабочих дней с даты приема полного пакета документов .

Однако есть важный нюанс: если специалисту соцзащиты понадобилось сделать межведомственный запрос (например, проверить ваши доходы, состав семьи, наличие имущества), этот срок продлевается. В таком случае закон дает ведомству до 30 рабочих дней (иногда до 1 месяца) для вынесения решения.

Расчет по вашей ситуации:

Дата подачи: 27 февраля 2026 года.

Истечение стандартного срока (10 дней): примерно 13-14 марта.

Истечение максимального срока (30 дней): примерно 9-10 апреля.

Так как сегодня 15 апреля 2026 года, то максимальный 30-дневный срок уже истек. Если вы не получали уведомление об отказе или о приостановке рассмотрения, это повод для обращения с жалобой.

2. Какие выплаты вы могли оформлять? (Варианты)

Я проанализировал актуальные выплаты для многодетных в Томской области в 2026 году:

Вариант А: Ежегодная семейная выплата (новая с 2026 года)

Это выплата работающим родителям с двумя и более детьми. По сути, это возврат части НДФЛ (налога) .

Норма права: Статья 2 Федерального закона от 29.11.2024 № 399-ФЗ (о семейной налоговой выплате).

Срок: Рассмотрение может занимать больше времени, так как проверяются данные из ФНС.

Вариант Б: Региональная программа повышения рождаемости

Это, например, выплата при рождении третьего ребенка в молодой семье .

Норма права: Приказ Департамента соцзащиты Томской области от 26.02.2025 № 6 (ред. от 04.12.2025) «О предоставлении мер социальной поддержки...».

Вариант В: Единое пособие (хоть оно и федеральное, но через соцзащиту)

Назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости .

Норма права: Федеральный закон № 81-ФЗ (о пособиях гражданам, имеющим детей).

3. Нормы права, защищающие вас (Что делать?)

Вы имеете полное право требовать ответа. Вот алгоритм, основанный на законе:

Шаг 1. Узнайте статус официально

Позвоните в отделение соцзащиты, где подавали документы, и запросите регистрационный номер вашего заявления (если у вас нет расписки-уведомления, попросите назвать его по паспортным данным).

Шаг 2. Подайте письменную претензию

Если вразумительного ответа нет (или говорят «ждите»), подайте заявление на имя руководителя соцзащиты.

Образец требования: «Прошу предоставить информацию о статусе рассмотрения моего заявления от 27.02.2026 (рег. № ...). Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“, прошу дать письменный ответ в течение 30 дней с момента получения данной претензии».

Шаг 3. Вышестоящие инстанции (если молчат)

Если срок рассмотрения вашего заявления (30 дней с 27 февраля) прошел, а денег нет и отказа нет, это нарушение.

Прокуратура Томской области. Жалобу можно подать через интернет-приемную. Прокуроры очень быстро реагируют на задержки социальных выплат.

Департамент социальной защиты населения Томской области. Это вышестоящая инстанция для вашего местного управления.

Судебный приказ (самый быстрый способ). Если вам официально отказали незаконно или просто не платят, вы имеете право обратиться к мировому судье за судебным приказом. Это займет 5 дней и не требует судебных заседаний (Глава 11 ГПК РФ).

Резюме и совет

Стоит ли ждать? Нет, 15 апреля — это уже за пределами законных сроков рассмотрения (30 дней с 27 февраля истекли 29-30 марта). Ваше право на получение информации нарушено.

Что делать прямо сейчас:

Найдите расписку-уведомление о приеме документов, которую вам должны были выдать 27 февраля.

Позвоните в соцзащиту, возьмите номер дела и спросите причину задержки.